Будут ли снимать северные надбавки с пенсии моей сестры с 1 января 2021 года?

• г. Мурманск

Моя сестра получает северную пенсию, так как 19 лет отработала на Крайнем Севере (Мурманск, Сургут, Петропавловск-Камчатский). С 1990 года она проживает в Смоленске, где работала в течение 8 лет и вышла на пенсию в 1998 году (общий рабочий стаж 27 лет). Ей была начислена "северная" пенсия. Вопрос: снимут ли северные надбавки с 1 января 2021 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На каком основании должны снять северные набавки? Откуда такая информация?

Северные надбавки не добавляются к пенсии. Районный коэффициент добавляется.. На каком основании ей должны снять коэффициент, если она выработала северный стаж? Откуда такие мысли у вас?

Вопрос у сестры возник в связи с информацией, активно тиражируемой в соцсети: "доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец предупредила российских пенсионеров о грядущих масштабных проверках на предмет дополнительных доходов - в первую очередь "возьмутся" за получателей "северных надбавок", их проверят на место жительства" (в частности, Подробнее ➤ . Поскольку сестра проживает Смоленске, её интересует, не подпадает ли она под данную категорию пенсионеров, хотя её северный стаж - 19 лет, общий трудовой стаж - 27 лет. Спасибо.

Не нужно всякий бред в интернете читать. Даже по смыслу этой статьи, написано юридически неграмотно..

Еще раз, пенсионеры в РКС, - не получают доплаты к пенсии в виде северных надбавок.. К доплате идет районный коэффициент... Можно ли доверять статье, автор которой не видит разницы между северными надбавками и районным коэффициентом?

Теперь ответ по существу вашего вопроса.

Если у сестры северный стаж 19 лет, то ее пенсия не изменяется при переезде южнее, поскольку повышение фиксированной выплаты в ее случае назначено по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400, с учетом районного коэффициента, а это значит, что применяется при переезде п. 12 ст. 17 ФЗ - 400.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Ну и сам пункт 4 с. 17

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

А если бы не хватало северного стажа, - менее 15 лет, то фиксированная выплата назначалась бы по п. 9 ст. 17. Повышение - на районный коэффициент. Вот в этом случае, при переезде этот районный коэффициент снимается. Об этом и был смысл статьи, к, сожалению, некорректный, если пенсионер переехал и не сообщил в ПФР о переезде и продолжал получать пенсию с районным коэффициентом, то это незаконно, коэффициент снимается.

У Вашей сестры должно повышение назначено быть по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. Но пусть проверит эту информацию в ПФР. Они часто ошибаются и не по тому пункту назначают. Назначают по п. 9. Заявление в таком случае о перерасчете нужно направить.