Сегодня нарядом полиции в отношении меня был составлен протокол за отсутствие маски.. Что мне делать?

• г. Тула

Сегодня нарядом полиции в отношении меня был составлен протокол за отсутствие маски.. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для начала нужно подготовить возражения по существу нарушения, если они у Вас есть, и принять участие в рассмотрении дела об административном правонарушении.

Если вы не согласны с протоколом, то можете обжаловать его в судебном порядке.

Уважаемый Алексей Иванович!

Во-первых, если Вы сами желаете с этим вопросом разобраться с буквы Закона, то Вам нужно ознакомиться как минимум со следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2 Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. N 417.

3 Постановление правительства Тульской области от 16 марта 2020 года № 112 "О введении режима повышенной готовности" (с изменениями).

4 Кодекс РФ "Об административной ответственности" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, в указанном случае Вас привлекают к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В-третьих, если Вы будете знать хорошо положения вышеуказанных нормативных актов и явитесь в суд при рассмотрении административного дела на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, то максимум что Вы можете добиться, это вынесение судом Постановления о предупреждении.

После этого в следующий раз Вас уже на 100% привлекут за аналогичное административное правонарушение уже к административному штрафу по этой статье КоАП РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом будет внимательно ознакомиться. Голословные ответы без ссылок на нормативные акты бесполезны.

Всего Вам доброго.