Сегодня нарядом полиции в отношении меня был составлен протокол за отсутствие маски.. Что мне делать?

• г. Тула

Сегодня нарядом полиции в отношении меня был составлен протокол за отсутствие маски.. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для начала нужно подготовить возражения по существу нарушения, если они у Вас есть, и принять участие в рассмотрении дела об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с протоколом, то можете обжаловать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Иванович!

Во-первых, если Вы сами желаете с этим вопросом разобраться с буквы Закона, то Вам нужно ознакомиться как минимум со следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2 Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. N 417.

3 Постановление правительства Тульской области от 16 марта 2020 года № 112 "О введении режима повышенной готовности" (с изменениями).

4 Кодекс РФ "Об административной ответственности" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, в указанном случае Вас привлекают к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В-третьих, если Вы будете знать хорошо положения вышеуказанных нормативных актов и явитесь в суд при рассмотрении административного дела на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, то максимум что Вы можете добиться, это вынесение судом Постановления о предупреждении.

После этого в следующий раз Вас уже на 100% привлекут за аналогичное административное правонарушение уже к административному штрафу по этой статье КоАП РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом будет внимательно ознакомиться. Голословные ответы без ссылок на нормативные акты бесполезны.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

На моего сына составили адм протокол за отсутствие маски в метро, хотя он набегу, когда спускаося в подземку бы без маски, а доставал ее из кармана, когда полиция остановил его для проверки якобы документы, он уже был возле них вмаске, после провер ки паспорта, они все равно составили протокол и заставили подписать протокол мативируя, что он якоьы опаздал одеть маску и они его предупреждают его больше не нарушать, а сегодня получили повестку в суд для раасмотрения дела, правомерно ли действия работников полиции, и как нам доказать что он во время составления пртокола был в маске.

Сегодня ко мне подошли 2 сотрудника полиции и составили протокол об отсутствии маски. В протоколе попросили написать «маску надела, исправилась». Ничего про штраф и суд не сказали. Чего ожидать?

Вопрос, помогите что и как.

Позвонил участковый, представился и объяснил что он составлял на меня протокол за отсутствие маски.

Дело было 19 апреля и сказал что протокол был составлен неправильно, так как ранее уже на вас составлялся протокол за маску и этот второй, то его надо переписать. Приглашал в отдел полиции, я сказал хорошо что написали неправильно и мне некогда.

Что мне делать в этой ситуации? И что говорит закон?

Спасибо.

Был составлен протокол, ч.1 ст.20. 6.1 КоАПРФ. маска была на лице, но на момент приближения сотрудников полиции, была опущена ниже подбородка. Протокол составлен. Вопрос: каким образом они докажут, что я был не в маске? Вернее написано в протоколе что маска была, но опущена ниже органов дыхания. Фото, видео фиксация должна быть! Иначе эта бумага ничего не значит.

Работаю водителем такси. Был остановлен сотрудниками гаи, составлен протокол о том что без маски. Фото и видеоматериала нету доказывающего это. в протоколе написал что управлял т.с. в маске. Что мне грозит?

28 ноября 2020 года в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении в 16:30 в здании железнодорожного вокзала по статье 30.6.1. Я находилась в маске, но маска было несколько сдвинута так как я в очках и хотела посмотреть купленный билет. Из-за билетных касс выскочил человек сфотографировал меня телефоном подошёл, не представившись и не предъявив удостоверение, сказал что он будет составлять административный протокол. Я пояснила, что нахожусь в маске, но поскольку ношу очки, они запотевают и я ничего не вижу из-за маски. Но тем не менее человек составил протокол, и ушёл не выдав мне копии протокола, далее через 2 дня я смогла найти контакты кто это был, и мне прислали протокол на электронную почту после моего запроса. Когда я получила копию протокола, увидела, что что протоколе отчество написано неправильно вместо Игоревна Николаевна. Можно ли отменить данный протокол, поскольку он содержит существенные ошибки, не был выдан на руки, и отсутствие самого события правонарушения; или не ходить в суд, постановление будет на другое лицо. Паспорт при составлении протокола был предъявлен. Какие мои действия. Заранее спасибо. С уважением, Елена.

17.05, 21 года зайдя в магазин продуктов, без маски, следом зашла полиция сделав мне замечание, я достала маску и одела её, и продолжила совершать покупки, выйдя из магазина, полиция следовпла за мной прося придоставить свои паспортные данные для составления администрацивного правонарушения без маски, назвав левые данные я ушла, а 4.06. они приехали ко мне домой и сказали что бы я расписалась в копии протокола, при этом после этого они дали и оригинал для подписи, протокол был составлен без моего участия ещё со свидетелями, который в протоколе указали что во время протокола я отказалась подписывать его, но меня не была с ними, получается они дали ложные показания в аудио записи которую я делала в разговоре участковый не однократно подтвердил что меня во время составления протокола не было, и ещё в протоколе написаны мои паспортные данные и написано что предоставлен паспорт, и это тоже не правда, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня и моего друга в один день были составлени протокол ы об аналогичных административном правонарушении. Другу пришло постановление. А мне нет. Прошло больше трех месяцев. Как мне узнать чем закончилось дело, поскольку раз составлен был протокол то по любому должен был быть составлено постановление.

Сотрудниками полиции на меня был составлен протокол по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП рф за отсутствие маски. Районным судом мне выписан штраф. Хочу обжаловать, но не взял, к сожалению копию протокола о нарушении. Могу ли я отправить жалобу на рассмотрение в Верховный суд (через районный суд, вынесший постановление) без копии протокола о правонарушении или попросить районный суд приложить копию протокола к моей жалобе?

Я Эдвард Араратович, по отношению ко мне как должностному лицу был составлен протокол 11.01.2022 г, протоколы проверки были составлены 20.12.2021 г. Впотоколе оправнарушении отсутствуют свидетели, насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение