Как обеспечить долгую и независимую жизнь своему коту?

• г. Хабаровск

Завела молодого кота, прочитала, что такая порода котов живет до 20 лет. Боюсь, что кот меня переживет. Как обеспечить коту не бедное существование без меня?

Ответы на вопрос (3):

По российскому законеодательству такой вариант завещания не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Закон предусматривает несколько механизмов, позволяющих позаботиться о четвероногом друге после смерти хозяина. К ним относится так называемое завещательное возложение, предусмотренное статьей 1139 ГК РФ.

Благодаря этому механизму наследодатель может указать в завещании физическое или юридическое лицо, на которое возлагается обязанность выполнить определенные действия – например, обеспечить домашнему животному необходимый надзор и уход. В документе можно даже описать предпочтительный образ жизни питомца, периодичность обращений в ветклинику и стоимость содержания. Если исполнителем возложения должен стать душеприказчик, в завещании нужно выделить часть имущества, из которого он будет брать деньги на содержание животного. Если требование предъявляется к наследнику, такого условия нет – считается, что имущество ему уже дано в виде наследства.

Контролировать исполнение завещательного возложения может наследник, душеприказчик или другое лицо. Поручить эту задачу стоит нескольким лицам, в том числе и местной организации по защите животных.

Спросить
Пожаловаться

Коту наследство оставить по российскому законодательству невозможно, поскольку животные относятся в имуществу с особенностями, установленными Гражданским кодексом РФ. Вы можете завещать имущество гражданину и возложить на него завещательный отказ, заключающийся в содержании и уходе за котом.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Как быть, если кот, нечаянно забежал к соседям, его нечаянно закрыли и он просидел у них часа 4. За это время он пытался выйти и расцарапал уголок двери. Теперь возникли проблемы, проверки администрации и т.п. Кот проживает не только у меня у других соседей тоже есть коты. Но проблема в том, что мы живем в общежитии студенческом на этаже, где проживают сотрудники и педагоги. Эти соседи, где закрыли моего кота угрожают, гоняют всех котов. Как быть? А ему мало места в комнате и общаться хочется. Против только одни соседи. Остальные все воспринимают нормально.

В коммунальной квартире соседка завела кота без моего согласия. Я аллергик, кот ходит по всей квартире. На просьбы убрать кота хозяйка не реагирует. Как мне поступить? Заранее спасибо.

У меня кот которого мы выпускаем на улицу и запускаем домой. Ещё в подъезде живут 3 кота и кошка. Я и моя соседа когда запускаем котов то звоним друг другу чтобы коты не сидели в подъезде. А вот другой сосед выпускает в подъезд. Последнее время когда закрыты входные двери часто нагажено в подъезде. И управляющая домом мне сказала что напишет заявление на меня в полицию и готовь штраф в размере 3 000 руб. Что якобы мой кот гадит (Соседа кот похож на моё во). Имеет ли она право подавать, нужны ли какие-то доказательства на то что это именно мой кот и какой реально штраф.

Наш сосед, держит голубятню, и ставит по всему огороду капканы на котов. За несколько лет пропало только по моим подсчётам более 15-ти котов в его капканах, моих котов 8 погибли, и это только те животные о которых я лично знаю, а есть ещё и другие соседские коты. Если отбросить моральный ущерб и слёзы детей после пропажи животного, есть и финансовая сторона, каждого кота вырастить, это кастрация, прививки, если необходимо, лечение, корм, всё это деньги. И каждый раз когда годовалый кот пропадает, приходится заводить нового. Мы живём в частном доме, без котов нам никак нельзя, иначе нас мыши съедят. Все соседи страдают, но с владельцем голубятни ничего не возможно сделать. Соседи видели лично как один из наших котов бился и орал в его капкане, на их просьбы отпустить кота, он не отреагировал, нас не было дома, кота с тех пор мы не видели. Сейчас завели новых двух котят и уже понимаю, что максимум год они будут жить. Есть ли какой-то метод борьбы с этим живодёрством?

Недавно приобрели комнату в коммуналке и столкнулись с такой проблемой! Соседи сдают комнату семье с котом и кот просто живет на общественной кухне. А у нас трое детей! На просьбу убрать кота к себе в комнату так как у нас дети а кот агрессивный отвечают что кота убирать на будут а пусть ваши дети на кухню не выходят! Подскажите что делать?

Живем в частных домах. У двух соседок есть коты, гуляющие круглосуточно по всему району. Кто-то ранил из пневматической винтовки (так написано в заключении ветеринаров) одного кота первой соседки и одного из многочисленных котов другой соседки. Коты без породы, без документов. Обе соседки утверждают, что я виновен в этом. Доказательств, точного времени происшествий, места - ничего нет. Только личная неприязнь ко мне. Полиция утверждает, что может возбудить дело против меня независимо от наличия доказательств, т.к. есть два заявителя. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

У нас не нарушены санитарные нормы и соседям кот не мешает. Соседи даже не знали, что у нас кот живёт. А в общежитии у многих живут кошки и собаки, а требуют только меня чтобы я убрала кота. Договор найма не запрещает держать животных. Имеют право выгнать или не заключать договор найма жилого помещения? И правомерно требовать меня убрать кота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли кота! Кот был на самовыгуле! Кот не породистый, без чипов и ошейников! При помощи объявления в контаке нашла кота в приюте и нашла воришку! В приюте кота не отдают! Воришка наврала, что кот бездомный! Хотя она знала, что это нетак! Когда я всё выяснила мне стали поступать угрозы и оскорбления! Куда можно обратиться, чтобы вернуть кота и наказать тех кто угрожает?!

Вопрос такой: сегодня около 21 часа, сосед находясь у себя во дворе увидел у себя на навесе моего кота, и выстрелел из пневматической винтовки в кота, попал в ногу коту, кот хромал, потом упал с навеса уже моего ко мне во двор, т.к. самостоятельно он не мог, кота взяла на руки он сильно бился, расцарапал руку и ушел, вызвала полицию, спустя 2 часа приехали, сначала опросили соседа потом меня. Написали объяснительную и уехали, кота нет до сих пор, что с ним я тоже не знаю. Надеюсь, что утром придет повезу к ветеринару, возьму справку о том что кот ранен. Подскажите куда можно обратится чтоб у соседа изъяли пневматику, сегодня кот помешал, завтра мой ребенок! Спасибо большое!

Соседская собака задрала нашего кота. Кот безобидный. Шотландец. Гулял по вечерам. 8 окт с нами. К вечеру домой. Это на даче. У соседей собака без привязи. Агрессивная. У них и забора нет. Перекусила коту позвоночник. Сегодня похоронили. Не спасли. Не нужны компенсации. Детям как объяснить. У нас тоже собака. Кот не боялся. Больно, сил нет. Живое ведь и любимое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение