Как обеспечить долгую и независимую жизнь своему коту?

• г. Хабаровск

Завела молодого кота, прочитала, что такая порода котов живет до 20 лет. Боюсь, что кот меня переживет. Как обеспечить коту не бедное существование без меня?

Ответы на вопрос (3):

По российскому законеодательству такой вариант завещания не предусмотрен.

Добрый день!

Закон предусматривает несколько механизмов, позволяющих позаботиться о четвероногом друге после смерти хозяина. К ним относится так называемое завещательное возложение, предусмотренное статьей 1139 ГК РФ.

Благодаря этому механизму наследодатель может указать в завещании физическое или юридическое лицо, на которое возлагается обязанность выполнить определенные действия – например, обеспечить домашнему животному необходимый надзор и уход. В документе можно даже описать предпочтительный образ жизни питомца, периодичность обращений в ветклинику и стоимость содержания. Если исполнителем возложения должен стать душеприказчик, в завещании нужно выделить часть имущества, из которого он будет брать деньги на содержание животного. Если требование предъявляется к наследнику, такого условия нет – считается, что имущество ему уже дано в виде наследства.

Контролировать исполнение завещательного возложения может наследник, душеприказчик или другое лицо. Поручить эту задачу стоит нескольким лицам, в том числе и местной организации по защите животных.

Коту наследство оставить по российскому законодательству невозможно, поскольку животные относятся в имуществу с особенностями, установленными Гражданским кодексом РФ. Вы можете завещать имущество гражданину и возложить на него завещательный отказ, заключающийся в содержании и уходе за котом.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.