Может ли мировой судья вынести заочное решение по административному правонарушению? Заранее спасибо за ответ.

• г. Большой камень

Может ли мировой судья вынести заочное решение по административному правонарушению? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не может.

Административные правоотношения являются публичными. В силу ст.245 и ч.2 ст. 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства.

Кроме того, ГПК РФ не устанавливает правил производства по адм. делам. Данное производство регулируется Разделом IV Кодекса об адм. правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вынесенное таким образом постановление судьи, без явки лица, не является заочным решением по смыслу ст. 233 ГПК РФ.

С уважением,