Как без завещания наследуется родительский дом после смерти одного из родителей? Как узнать вообще есть завещание или нет?

• г. Уфа

Как без завещания наследуется родительский дом после смерти одного из родителей? Как узнать вообще есть завещание или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У нотариуса можно узнать, не проблема.

Законная процедура раздела наследства предусматривает соблюдение следующих принципов:

первым делом из собственности наследодателя убирается супружеская доля. Полученное женой или мужем имущество исключается из дальнейшей процедуры наследования;

оставшаяся наследная масса распределяется поровну между наследниками 1-ой очереди, включая жену или мужа, получившего супружескую долю;

при наличии одного наследника 1-ой очереди он получает все имущество. Единственное исключение из указанного правила – иждивенец не может отойти более четверти собственности наследодателя;

наследники по праву представления получают долю умершего наследника первой очереди и делят ее поровну;

при разделе неделимого имущества (мебель, автомобиль) оно либо реализуется с последующим распределением денежных средств по указанным выше правилам, либо передается одному из наследников 1-ой очереди с выплатой остальным денежной компенсации.