Суд отказал в возмещении имущественного вреда после травмы ребенка в детском саду - как защитить себя в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ребёнок сломал руку в детском саду, подала в суд исковое заявление, возмещение приченененого имущественного вреда, куда входило приобретение бандажа, магнитный аппарат алмаг, консультация психолога, судья посчитала что я участвую с целью наживы, т.к нет от врача бумаги, где прописано что надо это купить, мы купили по рекомендации врача, как быть, как защитить себя, чтоб меня не привлекли в этом? Это что получается нет справедливости? Моего сына травмировали и ещё же я осталась виноватой?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Решение суда уже вынесли?

Суд требует документы для составления доказательственной базы. Если у Вас есть документы - предоставьте. Если есть моменты, по которым это не желательно, то в личку.

Здравствуйте. Вы без юриста это сделали, поэтому не удивляйтесь проигрышу.

Здравствуйте, Юлия! В таком случае стоит заявить ходатайство о привлечении судебного эксперта (ст.79 ГПК РФ), который бы подтвердил необходимость такого лечения, а если есть заключение врача, то принести его в суд. Если пока нет, то попросить сделать такое заключение. В этом случае исковые требования в этой части будут обоснованы, а ущерб должны возместить согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Здравствуйте Юлия

Вы все правильно сделали и поступили, что обратились в суд с иском согласно стю.1073 ГК - если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если вынесено решение то обжалуйте, предварительно обсудите с юристом как

можете выбрать тут на сайте

Вам обязаны возместить весь причиненный ущерб и компенсацию.

Юлия, здравствуйте!

Ну о какой наживе может идти речь? Не всегда врачи пишут на бумаге то, что необходимо приобретать для правильного лечения ребенка.

Врачи выписывают рецепты на лекарства, а не на бандажи и аппараты.

Я понимаю, что это носит рекомендательный характер, но вы как родитель обязаны прислушаться к данным рекомендациям врача, ведь в соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Именно детский сад должен нести ответственность за вред, причиненный ребенку, если ребенок находился в этот момент в стенах детского учреждения, в соответствии со ст. 1073 ГК РФ,

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если судья сомневается в необходимости приобретенных вами бандажа и аппарата, то требуйте назначения экспертизы (ст. 79 ГК РФ).

Юлия, если суд первой инстанции вам откажет, то обязательно обжалуйте решение в апелляционном порядке.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Вопрос встает насколько была необходимость таких затрат, целесообразность приобретения мед_препаратов и получение услуг психолога.

Эти моменты (материальный ущерб) подлежит доказыванию в гражданском процессе; доказательства (ст.55 ГПК РФ) принимаются судом как относимые и допустимые в соответствии со ст.ст.59-60.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если у Вас имеются документальное подтверждение оказанных услуг, приобретения бандажа, магнитного аппарата, а также заключение лечащего врача, то нужно их представить суду, поскольку судья их запрашивает. В любом случае не будет никакой ответственности, и цель наживы не усматривается. Просто Вы приняли меры для скорейшего выздоровления сына.

Здравствуйте Юлия.

Вам надо было еще моральный вред прибавить.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Вам нужно сделать заключение у глав врача, что эти вещи были необходимы.

Исковые требования можно изменить в любое время до вынесения решения.