Муж отказался от имущества в брачном договоре, но может ли претендовать на наследство?

• г. Омск

У нас заключен брачный договор. Где муж отказывается от всего нажитого имущества. Приобретенного в браке. Кроме этого. Мной было составлено завещание в пользу моей дочери.. в случае моей смерти. Может ли он претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Если муж нетрудоспособный (например, пенсионер или инвалид), то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Нет, не может, если не имеет обязательной доли согласно ст. 1149 ГК.

Удачи!

Здравствуйте, Светлана!

Если он не является нетрудоспособным, то при наличии завещания не может.

Светлана,

Все Ваше имущество будет наследовать дочь, как наследник по завещанию.

При этом, если на день открытия наследства супруг будет нетрудоспособным, у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.