Как получить выплату долга по алиментам совершеннолетним детям?

• г. Тула

У меня двое детей. У бывшего мужа долг по алиментам 1437000. Старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, младшему через полгода будет тоже 18. Что мне нужно делать, чтобы долг по алиментам выплачивался уже совершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Дети от своего имени должны подать иск в суд.

Добрый день, взыскателем являетесь Вы, поэтому долг он должен выплачивать вам, а не детям. Так разъяснил Верховный Суд.

Ольга!

Если образовался такой долг, то это не означает, что алиментные отношения после достижения ребенком совершеннолетия прекращаются.

Однако эта Семейного кодекса РФ норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет.

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство о взыскании ежемесячных средств на содержание лица, достигшего совершеннолетия.

Однако прекращение алиментного производства по данному основанию может быть осуществлено приставом исключительно в случае полного исполнения алиментных обязательств ответчиком в отношении ребенка.

Что Вам надо сделать для этого.

Необходимо посетить пристава на личном приеме или провести с ним телефонную беседу, при этом указать на продолжение производства по делу в связи с наличием непогашенной алиментной задолженности.

Запросить у должностного лица постановление о расчете задолженности Это постановление потребуется в дальнейшем как официальное подтверждение наличия алиментного долга и его конкретной суммы.

Если пристав исполнительное производство прекратил, то можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд в соответствии со ст. 128 Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

Подробнее ➤

Удачи и с наступающим Новым Годом!

И не забывайте про зелёную клавишу под ответом

При исполнении ребёнком 18 лет пристав выносит постановление о прекращении ИП (п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"), выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам и обязан при наличии долга возбудить ИП по взысканию долга,

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

По второму ребёнку таким же образом производится прекращение и возбуждение ИП.

Взыскателем долга по алиментам являетесь вы, а не дети.

Можете неустойку взыскивать по алиментам ещё, ст. 115 СК РФ.