Как получить выплату долга по алиментам совершеннолетним детям?

• г. Тула

У меня двое детей. У бывшего мужа долг по алиментам 1437000. Старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, младшему через полгода будет тоже 18. Что мне нужно делать, чтобы долг по алиментам выплачивался уже совершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Дети от своего имени должны подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, взыскателем являетесь Вы, поэтому долг он должен выплачивать вам, а не детям. Так разъяснил Верховный Суд.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Если образовался такой долг, то это не означает, что алиментные отношения после достижения ребенком совершеннолетия прекращаются.

Однако эта Семейного кодекса РФ норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет.

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство о взыскании ежемесячных средств на содержание лица, достигшего совершеннолетия.

Однако прекращение алиментного производства по данному основанию может быть осуществлено приставом исключительно в случае полного исполнения алиментных обязательств ответчиком в отношении ребенка.

Что Вам надо сделать для этого.

Необходимо посетить пристава на личном приеме или провести с ним телефонную беседу, при этом указать на продолжение производства по делу в связи с наличием непогашенной алиментной задолженности.

Запросить у должностного лица постановление о расчете задолженности Это постановление потребуется в дальнейшем как официальное подтверждение наличия алиментного долга и его конкретной суммы.

Если пристав исполнительное производство прекратил, то можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд в соответствии со ст. 128 Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

Подробнее ➤

Удачи и с наступающим Новым Годом!

И не забывайте про зелёную клавишу под ответом

Спросить
Пожаловаться

При исполнении ребёнком 18 лет пристав выносит постановление о прекращении ИП (п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"), выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам и обязан при наличии долга возбудить ИП по взысканию долга,

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

По второму ребёнку таким же образом производится прекращение и возбуждение ИП.

Взыскателем долга по алиментам являетесь вы, а не дети.

Можете неустойку взыскивать по алиментам ещё, ст. 115 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Старшему ребенку 19 лет, младшему 15.в разводе уже 10 лет. долг по алиментам у бывшего мужа 600000. дает детям по тысячи или по две, а я пишу расписки. Что можно с этим сделать? Хочу взыскать хоть часть долга!? заранее спасибо!

Какой процент будут снимать приставы с зп бывшего мужа, если есть ичполнительный лист на алименты на меня до достижения трех лет младшему ребёнку, двое детей 3 и полгода и долг у приставов за кредит? Какой процент будет начисляться мне и детям?

У бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам более 700000 рублей на 2 детей. В мае месяце старшему ребенку исполнилось 18 лет. Как взыскать долг на совершеннолетнего ребенка и кто должен подавать иск (мать или совершеннолетний)?

• У бывшего мужа двое детей. Он платит алименты по 1/6 части от зарплаты. Старшему сыну бывшего мужа исполнилось 18 лет. 18-летний сын поступает в институт на очное бюджетное обучение. Я мама второго ребенка хочу увеличить размер алиментов и получать ¼. Бывший муж хочет продолжать платить алименты по 1/6 двум детям, чтобы не платить дочери, с которой не виделся и не интересуется жизнью ребенка больше 10 лет. Что может присудить суд? Нужно ли мне обосновывать у мирового судьи, что младший ребенок больше нуждается в алиментах, а старший уже совершеннолетний и сам может позаботиться о себе. Мировой судья вызвал маму совершеннолетнего в суд. Может она получать и дальше алименты и какие для этого нужны обоснования?

Как поступить. Сыну исполнилось 18,долг по алиментам 300 тыс. что мне делать чтобы долг выплачивался?

У бывшего мужа долг по алиментам; дети уже совершеннолетние; что нужно сделать чтобы заставить его выплатить долг через суд? в течении какого срока он должен вернуть долг по алиментам по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема следующего характера:

В разводе уже 10 лет. Двое детей: старшему 25, младшему исполнилось в сентябре 18 лет, заканчивает 11 класс. Муж как нигде не работающий платил минимальные алименты исправно. Можно ли через суд заставить мужа оплачивать учёбу младшего в ВУЗе?

У меня такой вопрос. У нас есть ипотека на 20 лет (проплатили 11 лет почти), двое детей, старшему 10,младшему 2 года. Ипотеку в основном платил муж, я за 10 лет работала полгода. Может ли суд оставить за нами квартиру (мне и детям), если платить оставшийся долг буду я, придётся ли мне отдавать мужу 1/4 стоимости имущества?

У отца 5 детей (3 совершеннолетних, 2 несовершеннолетних) все от разных браков. При жизни у отца долг 500 тысяч по алиментам, установленный судом. Сейчас получается 5 наследников, в том числе и те, перед кем долг по алиментам. Нужно ли будет совершеннолетним детям выплачивать доли долга отца несовершеннолетним, если те являются и получателями долга по алиментам и наследниками одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение