Может ли мировой суд вынести постановления уже прекрашенном производстве административного правонарушения по тому же делу.

• г. Краснодар

Может ли мировой суд вынести постановления уже прекрашенном производстве административного правонарушения по тому же делу.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может вынести повторно постановление.

Дважды ничего не бывает. Но все же нужно вникать в материала дела.

Добрый день

Может, если появились новые факты по данному делу. Тогда дело можно возобновить.

Основание:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 192. Возобновление производства по административному делу

Производство по административному делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявлений лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Согласно ч. 1 ст. 28.9 КоАП, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 названного Кодекса.

Из содержания ч. 2 ст. 29.4 КоАП следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП, наступили в суде.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство

8) смерть физического лица,

КОГДА ПРОИЗВОДСТВО ПРЕКРАЩЕНО, НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ ПО ТОМ ЖЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ НЕВОЗМОЖНО.

ОБЖАЛУЙТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.