Дважды лишенный водительских прав - как кассация и бюрократия затянули возврат на 4 месяца и добавили еще 4 месяца ожидания.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Был лишен в/у 08.02.19. ст.12.26 сдал права 22.02.19 г. в гибдд потом постановление было отменено кассацией 17.06.2019 г. и отправлено на новое рассмотрение, права забрал 25.06.2019 г (прошло 4 месяца и 3 дня) потом опять был лишен в/у 02.12.2019 г права опять сдал 13.12.19 г. (считал что вернут права в феврале 20 г.) обратившись в гибдд получил ответ что срок не суммируется т.к. кассацией то постановление было отменено и соответственно права я получу 13.06.20 г. В итоге срок не 18 месяцев а 22 месяца. Подскажите так ли это? Или все же нужно подавать жалобу и куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Формально так... но побороться считаю нужно... необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении административного дела в связи с исполнением наказания... обратитесь любому юристу, он составит правильно и мотивированно заявление... и научит как себя вести в суде при рассмотрении заявления...

Здравствуйте.

Все правильно вам сказали, увы.

Потому, что согласно статье 32.7 КоАП РФ, если водитель ранее лишён прав, то следующее лишение вступит в действие только на следующий день после окончания предыдущего наказания.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

В срок лишения идет период с 22.02.19 г по 25.06.2019 г, далее срок прерывается, потом снова начинает течь с 13.12.19 г. и далее до истечение срок лишения, установленного судом.

Чтобы исключить любые вопросы, связанные с исполнением срока лишения права управления, Вы можете обраться к судье, вынесшему постановление с заявлением о разъяснении исполнения постановления. Суд рассматривает заявление в течение трех дней и выносит соответствующее постановление (ст. 31.8 КОАП РФ). Это постановление Вы можете предъявить в ГИБДД для исключения споров об окончании срока лишения.

Вы забрали в/у 25.06.2019 г. после отмены постановления о лишении в кассационном порядке.

Сдали снова в/у 13.12.2019 г. после повторного лишения.

Вам срок не суммируется т.к. кассацией то постановление было отменено.

Следовательно отсчет лишения у вас начался с момента повторной сдачи в/у с 13.12.2019 г. согласно ст.32.7 КоАП

Получить вы сможете их 13.06.2020 г.

Здравствуйте, Анна! Увы, но т.к. постановление было отменено в кассации, а дело направлено на новое рассмотрение, но Вы при этом забрали в/у, то срок не суммируется. Согласно статье 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае несогласия с данной позицией Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.31.8 КоАП РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении наказания. Тогда точно будете знать, будет ли идти в зачет ранее отбытый срок или нет. А заодно будет документ для ГИБДД.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

А обжаловать можно в вышестоящий суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Ваш срок начинается с 13,12. 19

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.