Как я начал платить меньше за электричество благодаря неверно начисленным платежам - возможен ли взыск на переплату?

• г. Тамбов

С апреля 2020-го года мне стали начислять за потребленную электроэнергию по нормативу, помноженному на коэффициент 1,5. Мне стало выгоднее, т. к. прописан в квартире один. Рублей на 200 стал платить меньше, чем по счётчику.

На всякий случай позвонил энергетам, спросил, в связи с чем так? Мне ответили, что в 2015-м году закончился срок поверки счётчика. Хотя брать по нормативу стали только с 2020-го.

Собственно вопрос: могу я с энергетов через суд взыскать переплату? Ведь они должны были брать по нормативу с момента, когда закончился межповерочный интервал.

Конечно, это наглость, и так стало легче. Но почему не подобрать деньги, которые лежат под ногами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Почему вы стали меньше платить, не понятно. При оплате по тарифу расчет производится на каждого зарегистрированного в квартире, а по счетчику необходимо оплачивать только потребленную энергию. Вы сжигали электричества больше, чем если бы в квартире проживали все?

При просрочке поверки счетчика плата начисляется по тарифу + 1,5 повышающий коэффициент. Это верно. Вам этот коэффициент применили только за год, а не за пять. Радуйтесь. Поднимите шум, поверьте пересчитают правильно и вам эта сумма вряд ли понравится. Да и дело вы не выиграете.

В квартире я зарегистрирован 1. Норматив у нас 135 КВт на человека. С коэффициентом 1,5 получалось под 200 КВт. А по счётчику жгли обычно в районе 250 КВт.

И если мне пересчитают за 3 года по 250 КВт или за пять лет, мне будет выгоднее.

Я не понял, почему суд не выиграю?

Спасибо за ответ.

Добрый день!

Вы в праве подать в суд исковое заявление о перерасчёте если считаете что вам будет более выгодно, в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

Обязаны будут пересчитать в пределах срока исковой давности 3 лет в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Расчёт прост по нормативу:135 КВт*1,5 *36 месяцев = 7 290 КВт.

Расчёт по счётчику с истечением срока межповерочного интервала:250 КВт *36 месяцев=9000 КВт.

Соответственно, разницу 9000 КВт - 7290 КВт = 1710 КВт можете взыскать.

В течении трёх расчетных периодов после истечения срока межповерочного интервала расчёт стоимости потребленной электроэнергии должен производится исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента с 1 января 2017 года – 1,5. Соответствующая процедура предусмотрена «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п. 59 пп. а, п. 60).

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!