Почему нам не предложили заключить соглашение о разделе наследственной массы?

• г. Москва

У меня такая ситуация: после смерти отца (24.02.2004 г.) мы с мамой наследуем по закону 2-х ком. приватизированную квартиру ЖСК и земельный участок с домовладением также приватизированный. Мама прописана вместе с отцом, я отдельно (у меня своя приватизированная квартира, я там прописана вместе с 2-мя детьми). С мамой мы договорились, что квартиру оформляем на нее, дачу-на меня. Я написала у нотариуса заявление 30 апреля 2004 г., а мама оформила мне доверенность на ведение всех наследственных дел. Когда я собрала все необходимые документы мы пришли к нотариусу вместе и маму попросили написать отказ от наследства. Почему нам не предложили заключить соглашение о разделе наследственной массы? Ведь теперь получается, что все наследую я, а это связано с большими налогами (наследуемое имущество свыше 2550-кратного МРОТ), кроме этого я становлюсь собственником двух квартир одновременно. Свидетельство оправе на наследство еще не выдано (назначено только на 4 октября). Можно ли сейчас что-то изменить, чтобы избежать больших расходов?

Ответы на вопрос (1):

На данном этапе вы можете только оформить соглашение о разделе наследного имущества, поскольку срок для отказа от наследства (6 месяцев) вы уже пропустили. С уважением,