Возврат залога за снятие квартиры - что делать, если риелтор отказывается возвращать деньги?

• г. Москва

Оплатили залог за снятие квартиры в сроки с 6 по 10 января. Перевели риелторы на карту 5 тысяч в качестве залога. Организатор отменил турнир соответсвенно поездка отменяется. Сообщили сегодня риелторы, он отказался возвращать залог. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

У вас должен быть договор с риэлтором, смотрите условия.

Нет договора - обращайтесь в суд и взыскивайте оплату как необоснованное обогащение.

Добрый день

Если договор не был заключен официально, то, к сожалению, задаток не будет возвращен, так как приезд не был договором связан с турниром. То есть его отмена не является непредвиденным обстоятельством для лица, получившего задаток.

Как это ни печально, но закон на стороне получившего задаток:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте!

Есть ли у Вас агентский договор с риелтором?

Если нет то ст. 1102 ГК РФ.