Вакцинация от ковид 19 - обязательна ли для доцентов вузов?

• г. Краснодар

Могут ли уволить доцента вуза за отказ проходить вакцинацию от ковид 19? Входит ли преполаватель вуза в перечень профессий, обязательных для вакцинации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут уволить, от ковид вакцинация только на добровольной основе.

Приказ Минздрава России от 09.12.2020 N 1307 н

"О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2020 N 61502)

Этим приказом прививка от коронавируса внесена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.

И там написано, что к приоритету 1-го уровня применительно к прививке от ковида относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров).

Этот приказ вступает в силу с 27.12.2020.

Доцент, будучи работником образовательной организации, входит в этот перечень.

Чисто теоретически после 27.12.2020 при отказе от вакцинации Вас могут сначала отстранить от работы за отказ от вакцинации, а потом (если ваша позиция относительно отказа не изменится) уволить при соблюдении определенных условий и процедуры.