Вакцинация от ковид 19 - обязательна ли для доцентов вузов?

• г. Краснодар

Могут ли уволить доцента вуза за отказ проходить вакцинацию от ковид 19? Входит ли преполаватель вуза в перечень профессий, обязательных для вакцинации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут уволить, от ковид вакцинация только на добровольной основе.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздрава России от 09.12.2020 N 1307 н

"О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2020 N 61502)

Этим приказом прививка от коронавируса внесена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.

И там написано, что к приоритету 1-го уровня применительно к прививке от ковида относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров).

Этот приказ вступает в силу с 27.12.2020.

Доцент, будучи работником образовательной организации, входит в этот перечень.

Чисто теоретически после 27.12.2020 при отказе от вакцинации Вас могут сначала отстранить от работы за отказ от вакцинации, а потом (если ваша позиция относительно отказа не изменится) уволить при соблюдении определенных условий и процедуры.

Спросить
Пожаловаться

На приеме на работу требуют вакцинацию от ковида 19. Как ответить работадателю что вакцинацию делать не хочу? И имеет ли он право меня не принять? Моя профессия не входит в перечень обязательной вакцинации, я работаю на пилораме, в ночную смену, сушу фанеру на сушильном агрегате.

Работаю инженером ПТО, вахтовым методом, у нас сейчас идёт вакцинация от гриппа, в случае отказа от вакцинации нам блокируют пропуск и отстраняют от работы, что можно сделать если я не хочу проходить вакцинацию и хочу сохранить работу?

Скажите могут ли отстранить от работы за отказ от вакцинации в регионе, где не введена обязательная вакцинация от ковид 19 для отдельных категорий граждан?

Можно ли при сложившейся ситуации, когда существует принудительная вакцинация для людей, работающих в сфере услуг, считать вакцинацию добровольной и подписывать так называемое добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Спасибо.

Что будет со мной и моей мамой-пенсионеркой, если мы откажемся проходить вакцинацию? Путин уже подписал недавно распоряжение о массовой вакцинации всех россиян. Яи моя мама не болеем коронавирусом, к тому же у нас обоих имеются некоторые хронические заболевания, из=за которых вакцинация противопоказана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем уборщицами в школе, нас заставляют пройти срочно вакцинацию. Могут ли нас уволить из-за отказа от вакцинации. Мы знаем что могут отстранить, но на какой срок.

Скажите могут ли отстранить от работы за отказ от вакцинации в регионе, где не введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан?

Работая учителем, нахожусь в списке обязательной вакцинации, но прививку от гриппа делать отказываюсь. Руководство грозит уволить по ст.76 ТК РФ. Как правильно аргументировать свой отказ от вакцинации, слова о том что вакцинация дело добровольное, не действуют. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение