Как выселить прописанного бывшего мужа из дома - советы и рекомендации

• г. Тамбов

Как выселить бывшего мужа из дома? Дом в моей собственности, но бывший муж в нем прописан. Разведены с 2014 года, он пьет, нигде не работает, машину разбил, прав лишили и т.д.Что делать, не знаю, хоть вешайся, покоя нет. Пенсия маленькая, а еще этот нахлебник на шее сидит. Подскажите?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если вы собственник дома вы должны обратиться в суд с требованием о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Здравствуйте. Только через суд. Займет 3 месяца.

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим права пользования жилым помещением.

Дом ваша собственность единоличная или приобретен в совместном браке? Если спора по дому нет, то иск в суд о выселении.

Выписать можно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, выселить бывшего супруга (или любого зарегистрированного) можно только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Прикладываете к иску свидетельство о расторжении брака. Документы подтверждающие право собственности, что это не совместно нажитое имущество, выписку из домовой книги, желательно акт участкового, что личных вещей нет в помещении и пару свидетелей на суд, что он там не проживает и не несёт бремя содержания жилого помещения.

Добрый день! Вы вправе выселить бывшего члена своей семьи только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в районный суд.