Как доказать правомерность восстановления сроков при получении судебного приказа по микрозайму в другой области?

• г. Ханты-Мансийск

На меня вышел судебный приказ в другой области по микрозайму 2013 года, имеет ли право истец подавать в суд не по месту жительства ответчика? И как мне доказать в ходатайстве, чтобы сроки восстановили?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Взыскатель имеет право подавать в суд не по месту жительства должника, если это предусмотрено договором (договорная подсудность). Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней со дня его получения. Если Вы не получали судебный приказ, то соответственно указанный срок не начал течь и Вы его не пропустили. Направляйте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Добрый день. В некоторых случаях имеет. Когда например договором займа оговорена договорная подсудность. По возражению пишите, помогу.

А вы когда этот приказ на руки получили или узнали об этом?

С уважением.

Да, имеет право, если договором определена договорная подсудность.

Срок на подачу возражения также можно восстановить, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Для подробной консультации напишите юристу в личном сообщении

Если нужна помощь в отмене судебного приказа - обращайтесь.

С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте Максим! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.