Хочу обжаловать данное определение в краевой суд, как правильно поступить и что делать?

• г. Березники

Подала исковое заявление в городской суд о взыскании неустойки, убытков, уменьшении стоимости товара и возмещении морального вреда. Суд отказал ссылаясь на то что, не подсудно, отправил в мировой суд. Городской суд посчитал, что убытки - 5000 р, не подходят для рассмотрения в гор. суде, а неустойка - 70000-это производные требования, моральный вред 25000 р. - это компетенция мировых судей. Согласно ст. 23 ГПК РФ возмещение морального вреда не входит к компетенции мировым судьям. Следовательно компетенция в данном случае городского суда. Правильно я понимаю или нет? или я что то не знаю? Хочу обжаловать данное определение в краевой суд, как правильно поступить и что делать? Данное определение законно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Суж не совсем корректно определил цену иска - цена иска складывается из основного требования и требования, основанного на взыскиваемой неустойке - из этих двух сумм формируется цена иска, которая и ложиться в основу определения подсудности. Требование о компенсации морального вреда следует за требованиями о возмещении имущественного ущерба. Потому, тот суд, который рассматривает основные требования обязан рассмотреть и требования, связанные с компенсацией морального вреда.