Как отозвать ИЛ у пристава и самостоятельно взыскать долг с должника на его работу - практические рекомендации.

• г. Ставрополь

Приставу направлен исполнительный лист на удержание долга 14500, он не занимается своими ДО, имею ли я право отозвать ИЛ у пристава и самостоятельно подать его для принудительного взыскание с должника на его работу? Исполнительное производство возбуждено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Его бездействие можно обжаловать в рамках КАС РФ.

Добрый вечер. Да несомненно имеете право отозвать и направить по месту работы должника или в банк, в котором находятся его счета.

Добрый вечер.

Да. Вы можете отозвать из службы судебных приставов исполнительный лист и направить его для исполнения по месту работы должника.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.