Мне угрожают и оскорбляют? Что мне нужно делать.

• г. Иркутск

Мне угрожают и оскорбляют? Что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (4):

Написать заявление в полицию на этих лиц.

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию.

Прежде всего, нужно оценить характер угрозы – насколько она реальна, в чем выражается, какие дополнительные мотивы и требования высказывает инициатор конфликта. Учтите, что даже давнее знакомство с человеком не устраняет потенциальную опасность, если он настроен воплотить угрозу в реальность. Что может быть тому, кто угрожает? Сперва определим, при каких условиях может наступать ответственность за личную или анонимную угрозу. По закону можно привлечь гражданина к ответственности, если угроза характеризуется следующими признаками: сопровождалась демонстрацией оружия или иных аналогичных предметов; создавала реальную опасность жизни или здоровью, что следует из характера действий правонарушителя или его слов; выдвинута реальная угроза распространить иным лицам сведения, которые могут вас опорочить. Если тебе пишут и угрожают причинением ущерба имуществу, привлечь к уголовной ответственности будет невозможно. Дело в том, что за причинение вреда материальным ценностям и имуществу ответственность наступает по факту противоправных действий. Даже если угроза такого вреда будет реальной, привлечь к ответственности невозможно до фактического нанесения повреждений имуществу. Угрозы нередко сопровождаются требованием выполнить определенные действия или воздержаться от них. Например, под угрозой физического насилия может совершаться хищение в форме грабежа. В интернете или по телефону могут звучать угрозы за не вовремя выплаченный долг и т.д.

Обращение в полицию. Полиция обязана рассматривать заявления граждан о поступающих к ним угрозах. Обязательно после такого заявления должна быть проведена проверка. Бывали случаи, когда участковый игнорировал обращения женщин, после чего они становились жертвами домашнего тирана. В таком случае участкового будет ждать увольнение и суд. Если угроза высказана не в экстренной ситуации, можно пройти в отделение полиции после конфликта и спокойно написать заявление на злоумышленника. Вам обязаны дать образец обращения и помочь его правильно оформить.

Обращайтесь в полицию с заявлением, желательно иметь доказательства.