Как защитить свою долю при продаже квартиры с супругой-матерью и её детьми?

• г. Пермь

Хотел бы спросить у вас вот о чём. Я заключил брак с женщиной, имеющей двоих детей. Мы решили продать две двухкомнатные квартиры: её и мою и купить одну четырёхкомнатную. В этой квартире, помимо нас с женой ею планируется ещё прописать её 14 летнего сына и взрослую дочь (дочь живет отдельно), имеющую маленького ребенка). Количество собственников на новую квартиру - три человека: я, жена и её сын. По истечению некоторого времени у меня возникли сомнения в честности моей супруги и я решил заключить с ней брачный контракт. Смогу ли я в случае развода при таком раскладе вернуть свою долю для покупки двухкомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый день

Вне зависимости от способа приобретения квартиры - она будет уже считаться у Вас с супругой общей совместной собственностью, так как приобретена уже в браке.

Доля детей в квартире не будет учитываться при разделе Вами с женой имущества - она просто останется той, которая есть у них.

И только суд сможет решить, какая доля причитается Вам и какая Вашей супруге.

НО ПОЛОЖЕНИЯ БРАЧНОГО КОНТРАКТА БУДУТ ИМЕТЬ НЕСОМНЕННУЮ СИЛУ И БУДУТ ПРИМЕНЯТЬ ИМЕННО ЕГО ПОЛОЖЕНИЯ!

Об этом четко гласит ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Глупо продавать своё жильё, останетесь с долями и мешком проблем при разводе. Не мы решили, а она решила, да ещё регистрировать будет своих детей и вы как джентльмен дадите согласие на регистрацию совершеннолетней её дочери. Браво. Да ещё и сын будет собственник доли. Ну вообще...

Александр Евгеньевич, спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, правильно ли я вас понял. А именно - условия брачного контракта способны защитить меня от возможной потери необходимой доли (50%) и у меня есть шанс обезопасить себя, правильно составив контракт? Извиняюсь, пока плохо ориентируюсь в юридических тонкостях данного направления.

Не правильно вы поняли, если будет три собственника, то при разделе имущества у вас и у жены будет по 1/3, и брачный договор здесь ничем не поможет.