Организация ликвидирована без увольнения и выплаты задолженности - нарушение законодательства и ответственность по статьям УК

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель произвел ликвидацию организации без увольнения сотрудников без выплаты задолженности по заработной плате и без прохождения процедуры банкротства. На момент ликвидации организации передо мной была задолженность по заработной плате за несколько месяцев. Ликвидацию организации проводил ликвидатор.

Под какие статьи уголовного кодекса попадает такая ликвидация организации?

Ответы на вопрос (9):

Возможно, права и обязанности перешли в порядке правопреемства к другой организации, поэтому сотрудников не уволили?

Здравствуйте.

Нужно чтобы все работники написали заявление в правоохранительные органы и прокуратуру об этом.

Есть ст. 145.1 УК РФ. Если состав установят, то могут дело возбудить.

Взыскать с учредителей сейчас этот долг я не вижу оснований. Нужно оспаривать вначале ликвидацию.

Начисленная, но не выплаченная заработная плата может быть взыскана в рамках приказного судопроизводства, что уменьшает время хождения по судебным инстанциям. Просто подаётся заявление на судебный приказ.

Никакого правопреемства не было.

Вы можете подать иск к бывшим учредителям компании и ликвидатору о взыскании заработной платы и выходного пособия.

Тогда следует обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. В прокуратуру напишите, пусть проведут проверку.

Могу. Но, полагаю, это лучше делать в качестве гражданского истца в рамках уголовного дела. Согласны со мной?

Да, конечно. Этот оптимальный вариант.

Сильно затянет процесс, не факт что возбудят дело. Вынесут постановление об отказе, будете обжаловать, и т.д.