Как использовать выписку о продлении срока займа для уменьшения суммы долга в суде?

• г. Челябинск

В 2019 г. мной был оформлен микрозайм на сумму 30.000 рублей. Сейчас МФО подали в суд на взыскание с меня этого долга с процентами в сумме 91.720 руб. Есть выписка, где указано что мной выплачено 31.500 для продления срока займа. Можно ли в суде просить эту сумму зачесть в счет оплаты основного долга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сумму можно снизить в рамках 333 ГК РФ.

Добрый день

Конечно - главное выписку с банковского счета о подтверждении данного платежа заверьте печатью банка и подписью банковского сотрудника (имею ввиду банк, откуда производился перевод).

Кроме этого, поскольку неустойка явно несоизмерима с суммой основного долга, рекомендую подать в суд юридически грамотное возражение с требованием ее уменьшить!

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Максимальная переплата с учётом процентов, неустойки и комиссий: с 28.01.2019 — 2,5 размера долга, с 01.07.2019 — 2 суммы кредита. Считайте сколько с вас МФО по закону вправе взыскать, а сколько в реальности взыскивает. Максимальная ставка с 28.01.19 — 1,5% в день, с 01.07.19 — 1% в день.

30 000,00 + (30 000,00 х 2,5) = 105 000,00 руб.

30 000,00 + (30 000,00 х 2) = 90 000,00 руб.

Неизвестно за что вы платили 31 500,00 руб. Продление займа, это значит вы гасили только проценты. Если только проценты, то сумма основного долга осталась прежней и на неё насчитывались % вновь. Вы гасите первоначально %, а затем сумму основного долга и от неё насчитывается %.

Уплаченную сумму вам не зачтут в счёт уплаты основного долга, т.к. основной долг у вас 30 000,00 руб.

В дополнение к комментариям коллег: по договорам микрозайма, заключенным с гражданами с 29.03.2016, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (в соответствующей редакции).

Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, Подробнее ➤

При возникновении затруднений с формированием своей правовой позиции по существу заявленного к Вам гражданского иска рекомендую обратиться СВОЕВРЕМЕННО за юридической помощью к выбранному специалисту.