Долги и пени при покупке квартиры - как оформить льготу по ЖКУ?

• г. Санкт-Петербург

Купила кв.бывший собственник оплатил все долги кроме пени. И на мое имя стали приходить квитанции где выписаны эти пени. На кварплате и свет.

Нужно оформлять льготу по жку. но там в квитанциях не должно быть никаких долгов.

Правомерно ли они мне вписывают пени?

Ответы на вопрос (2):

Вика, прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чёткоговорится в законодательном праве.

Обратитесь в Прокуратуру с жалобойили в жилищную инспекцию.

Добрый день

Поскольку долги были на старом собственнике, то и пени должен платить он, так как пени связаны не с собственность а с наличием долга!

Вам необходимо получить в управляющей компании Вашего дома справку печатью о том, что Вы как новый собственник не имеете никакой просроченной задолженности по текущим услугам ЖКХ.

И одновременно обязательно написать юридически грамотное требование компании, которая выставляет квитанции, об аннулировании пени и необходимости их взыскания с прежнего собственника!

Этого будет достаточно!

Основание, что собственник платит ЖКХ только с момента возникновения права собственности:

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. С юридической точки зрения этим моментом считается дата выдачи новому собственнику квартиры свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий собственник.