Прежний собственник квартиры оставил долг по коммунальным платежам - как получить квитанцию на себя без задолженности?

• г. Ростов-на-Дону

Я купила квартиру в августе 2019 года, прежний собственник квартиры предоставил квитанции по коммунальным платежам в которых долгов не было.

Я платила (квитанции по капитальному ремонту приходили на мое имя) по настоящее время, сегодня - 25. 12. 2020 года пришла квитанция в которой указана фамилия прежнего собственника квартиры с долгом в 29 тыс руб.! Телефоны на квитанциях, по которым я звоню ничего не объясняют, приемы прекращены в связи с эпидемией. Как правильно указать в жалобе чтобы выслали квитанцию на мое имя без долга?!

(c момента покупки и по настоящее время квитанции по капитальному ремонту приходили на мое имя и без долга с 2019 года)?

Ответы на вопрос (5):

Долги старого собственника Вы платить не обязаны. Во избежание недоразумений свяжитесь с ним, пусть всё уладит.

Пишите жалобу в прокуратуру по данному факту (в копии-региональному оператору) при условии, что продавец вам предъявлял все квитанции по оплате за капитальный ремонт. Если долг у продавца имеет место быть, то вы не обязаны оплачивать его.

В отношении реально существующего долга по капремонту юристы, ответившие выше абсолютно неправы (п. 3 ст. 158 ЖК РФ). Оплатить Вы обязаны, но можете впоследствии взыскать в судебном порядке с предыдущего собственника.

В остальном, следуйте совету юриста Рожиной. Если в платёжках за капремонт долга не было, ФКР должен документально подтвердить и обосновать наличие долга. Допустимо использовать электронную почту, но лучше обычное письмо с уведомлением о вручении.

Я звонила юристу по телефону указанному на квитанции по оплате коммунальных платежей, юрист ответила что согласно жилищному кодексу я обязана за предыдущего собственника платить долг?

Здравствуйте Лариса! Нет, вас ввели в заблуждение. Новый собственник несёт бремя содержания имущества с момента государственной регистрации права.