Был долг по квартплате, все оплатила, но пришла новая квитанция и там пени 5000, откуда они? Долги все погашены же..

• г. Санкт-Петербург

Был долг по квартплате, все оплатила, но пришла новая квитанция и там пени 5000, откуда они? Долги все погашены же..

Ответы на вопрос (1):

За период, пока копилась задолженность, набежали пени. Вот коммунальщики и выставили их к оплате. Я думаю, с большой долей вероятности, совершенно законно. На основании ст. 333 ГК РФ суд может уменьшить неустойку. Можете написать коммунальщикам обращение, в котором просить о снижении неустойки (пени). Они могут пойти Вам на встречу. Если нет, оплачивайте в первую очередь собственно коммунальные услуги. А пени - по возможности (в любом случае пени не могут быть списаны ранее, чем основной долг)