Отказ в получении материнского капитала - причина - отсутствие гражданства РФ у матери и её отказ от ответственности

• г. Екатеринбург

Почему я не могу получить мат капитал. Мы с ребёнком живём одни без мамы. Мама нас бросила. Ребёнку 3 года. Мать не гражданка РФ. Ребёнок с рождения проживает сомной а мать из больницы вернулась к своему мужу.

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы получить маткапитал нужно лишить ее прав.

Здравствуйте

Если ребенок у вас первый, мать лишена родительских прав, то вам не положен материнский капитал.

Первый ребенок должен быть рожден после 1 января 2020 года.

Её нужно лишать родительских прав, только тогда вы сможете претендовать на маткапитал

Войти

Поиск по вопросам, ответам и авторам

Я и 2 моих детей являемся гражданами РФ, а у супруги РВП. Могу ли я (отец) получить сертификат на мат. капитал?

Материнский капитал

+1

·

1 мая

·

27,2 K

Займ под Материнский капитал! Получи – Быстро. Получи 466 000 р!

Получи займ под материнский капитал 466 000 р! Уже сейчас! 100% Законно! Заходи!

nn.planeta.finance · Реклама

Финансовые услуги оказывает: КПК "Планета финансовых решений"

Александр Сухов

Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.). · yakapitalist.ru

Согласно закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (с изменениями от 07.03.2018), если мать не является гражданкой РФ, семья не может претендовать на получение материнского (семейного) капитала (МСК), даже при наличии гражданства у отца и детей.

Более того, матери не будет положено материнское пособие и после получения ею гражданства, так как дети были рождены до этого момента.

Отец (усыновитель) малыша может получить право на МСК в следующих случаях:

Если он, имея гражданство РФ, является единственным усыновителем, а второй и последующие малыши появились в семье с 1 января 2007 года.

Если право на МСК перешло от жены.

Это может произойти при следующих обстоятельствах:

смерть жены;

принятие судом решения о лишении матери родительских прав;

признания матери виновной в преступлении в отношении к своему ребенку (детям).

Если мать не лишена родительских прав, то Вы не можете получить сертификат на мат. капитал в силу закона:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.