Гражданке РФ отказали в получении сертификата специалиста на работу в аптеке - как решить эту ситуацию?
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданка РФ закончила институт в Ереване в 2017 году по специальности 'Фармация'. Месяц тому назад подала на наполучение сертификата специалиста на сайте 'Росздравнадзора', что бы получить разрешение работать в аптеке. Спустя месяц пришёл отказ без объяснений причины отказа. Я так понимаю, в суд не подать, так как нет понимания почему отказали. Посоветуйте, пожалуйста, каково решение данного вопроса? Буду благодарен за ответ на основании прецедента.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Также обращаем внимание на то, что если Ваше образование не попадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391 (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 № 31387).

Порядок подтверждения иностранных документов об образовании (нострификации) по медицинским и фармацевтическим специальностям

Актуально

Информационный бюллетень о ситуации с распространением заболеваний, вызванных новым коронавирусом

.

#

Порядок подтверждения иностранных документов об образовании (нострификации) по медицинским и фармацевтическим специальностям

Для устройства на работу необходимо пройти нострификацию (подтверждение иностранных документов об образовании). Подтверждение в России диплома об образовании, полученного за границей, или проведение его нострификации, является обязательной процедурой, особенно в случаях поступления на работу в государственные и муниципальные учреждения, а также в коммерческие организации, деятельность которых лицензируется государством (образовательная, медицинская и иные сферы деятельности).

Признание иностранных документов об образовании на территории РФ (нострификация) осуществляется на основании следующих правовых актов:

- Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961 (вступила в силу для России 31.05.1992);

- Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании«;

- Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании« (далее — Закон N 125-ФЗ);

- Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 810 «О предоставлении Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки полномочий на проставление апостиля на официальных документах об образовании, выдаваемых в Российской Федерации« (ред. от 01.02.2005).

- Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 № 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49).

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержден Приказом Минобрнауки России от 14.04.2009 N 128. Согласно п. 3 Порядка N 128 государственную функцию по признанию и установлению в РФ эквивалентности документов об образовании исполняет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ее деятельность осуществляется в соответствии с Административными регламентами, утвержденными Приказами Минобрнауки России от 08.12.2009 N 306 и от 08.12.2006 N 307.

Для признания документов об образовании в Рособрнадзор должен обратиться с заявлением непосредственно обладатель документа об образовании или уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ. Заявление формируется автоматически при заполнении анкеты на сайте Рособрнадзора (http://uslugi.glavex.ru/ru).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Кроме того, нужно оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, которая согласно ст. 333.33 НК РФ в настоящее время составляет 4000 руб. (пп. 49 п. 1).

Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом.

Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.

Рособрнадзор организует проведение экспертизы представленных заявителем документов, предметом и содержанием которой являются:

- определение соответствующего направления (специальности, профессии) и (или) уровня образования (квалификации), по которым возможно признание в РФ документа об образовании;

- сопоставление структуры и объема учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), требований к результатам освоения образовательной программы, по завершении освоения которой в иностранном государстве выдан документ об образовании (далее — иностранная образовательная программа), а также уровня образования (квалификации), которые он подтверждает, и примерных основных образовательных программ, федеральных государственных образовательных стандартов (федеральных государственных требований) соответствующего уровня;

- определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателю документа об образовании в государстве, в котором выдан этот документ, правам, которые предоставляются соответствующим документом государственного образца об образовании и (или) квалификации в Российской Федерации.

В случае выявления существенных различий в структуре и (или) объеме учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), требований к результатам освоения иностранной образовательной программы и федерального государственного образовательного стандарта (федеральных государственных требований) соответствующего уровня при проведении экспертизы определяются также дополнительные условия (дополнительное обучение, экзамены, квалификационные испытания и т.п.), выполнение которых обладателем документа об образовании компенсирует имеющиеся существенные различия.

Обратите внимание! Затраты на проведение экспертизы в целях подтверждения документов оплачиваются заявителем. Экспертиза проводится после представления заявителем копий платежных документов, подтверждающих внесение платы за ее проведение (п. 8 Порядка N 128).

По результатам рассмотрения представленных заявителем документов Рособрнадзор принимает одно из следующих решений:

1. О признании документа об образовании на территории РФ с предоставлением обладателю документа соответствующих академических и (или) профессиональных прав.

2. О признании документа об образовании в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) период обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки).

3. Об отказе в признании документа об образовании на территории РФ.

В случае принятия решения о признании документа об образовании на территории РФ Рособрнадзор оформляет свидетельство об установлении эквивалентности документа об образовании. Данное свидетельство оформляется на бланке, который имеет учетную серию и номер, изготавливается типографским способом и подлежит строгому учету, подписывается руководителем или заместителем руководителя Рособрнадзора, заверяется печатью с изображением Государственного герба РФ и выдается заявителю под роспись.

При принятии решения о признании документа об образовании на территории РФ только в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) периода обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки), заявителю выдается заключение на официальном бланке Рособрнадзора.

Решение об отказе в признании документа об образовании на территории РФ принимается в следующих случаях:

- представлен документ об образовании, который не признается в государстве, к которому принадлежит выдавшая его образовательная организация;

- заявителем представлены документы, содержащие недостоверную и (или) искаженную информацию;

- иностранная образовательная программа не может быть отнесена ни к одному из уровней образования и (или) направлений подготовки (специальностей, профессий), принятых в РФ, либо образование получено в форме, не предусмотренной в РФ для освоения образовательных программ такого уровня и направленности.

В этом случае Рособрнадзор направляет (выдает) заявителю уведомление с указанием причин отказа. Решение об отказе в признании документа об образовании на территории РФ может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Если представленные заявителем документы содержат недостоверную и (или) искаженную информацию, соответствующие сведения направляются Рособрнадзором в правоохранительные органы.

Обратите внимание! В отношении иностранных документов об образовании по медицинским и фармацевтическим специальностям действуют специальные нормы. В частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 »О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) допуск к профессиональной деятельности для обладателей ИДО по медицинским и фармацевтическим специальностям осуществляет Росздравнадзор.

Обратите внимание! Если документ об образовании получен до 07.02.1995 года, то, согласно п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 № 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49): — п. 3 документы, удостоверяющие право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в бывшем СССР и Российской Федерации, выданные до принятия настоящего Постановления лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, сохраняют юридическую силу в Российской Федерации и обмену не подлежат.

Согласно пунктам Положения о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49):

2. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

3. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации, а также после получения в установленном порядке лицензии на занятие определенными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

4. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

Перечень документов:

1. Заявление;

2. Копия документа, удостоверяющего личность (паспорта);

3. Копия документа, подтверждающего смену фамилии, имени или отчества – в случае перемены фамилии, имени или отчества заявителя;

4. Копия документа об образовании (копия диплома об образовании (с приложением);

5. Копии документов о последипломном образовании и ранее выданных аттестатов и сертификатов;

6. Копия академической справки или программы подготовки по последипломному образованию;

7. Копия документа, содержащего сведения о предшествующей работе по специальности (трудовая книжка, или документ, ее заменяющий);

8. Фотографии 4 х 6 см черно-белые, матовые, без уголка (2 штуки).

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста.

(в ред. ПостановленияПравительства РФ от 01.02.2005 N 49)

Сертификат дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории Российской Федерации.

Подробную информацию об оказании государственной услуги по выдаче сертификата специалиста лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, можно получить на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: Подробнее ➤ в разделе: Предоставление государственных услуг в соответствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ »Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Вам нужно пройти процедуру нострофикации.

Нострификация (приравнивание) — процедура признания образовательных документов иностранных государств, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории данного государства.Подробнее ➤

%8F

Ваше образование не попадает под действие международного договора о взаимном признании, оно не признается на территории Российской Федерации по международному договору.

Согласно п. 3 порядока признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.04.2009 N 128, государственную функцию по признанию и установлению в РФ эквивалентности документов об образовании исполняет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Куда вам и следует обратиться для решения вопроса вашего. Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н определяет максимальный срок действия сертификата пятью годами.

Легализация не нужна, когда между страной выдачи и РФ заключен договор о ее отмене. По данным на 2020 год в число этих стран входят и Армения

Для получения нового сертификата достаточно пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Единственный способ получить новый сертификат - сдать экзамен.

В Вашем случае пока новый сертификат не требуется - в этом и отказ, полагаю...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Самвел, у нас не Прецедентное право, согласно ст 131-132 ГПК если вам пришел отказ даже без объяснения причин, вы можете обжаловать данный отказ так как причины отказа объяснять вам обязаны, направьте заявление туда куда вы подавали резюме с требованием предоставить вам причину отказа, согласно ст 64 ТК

"По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования",

Теперь по поводу диплома Еревана, соответствии с частью 3 статьи 107 Закона «об образовании» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации»

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях (Ереван, 15 сентября 2001 г.)

Вывод: дипломы ВПО Армении признаются без нострификации

Ностификации для дипломов Армении необязательна, обращайтесь в суд если вам отказали в связи с тем что диплом НЕ ПЕРЕВЕДЕН на русский язык.

Это лучший ответ

Уважаемый Самвел Владимирович!

Судя по всему, решение Росздрасвнадзора не обоснованное.

В соответствии с частью 13 статьи 107 Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Документы об образовании, выданные Арменией нострификации не подлежат, так как Армения входит в Перечень иностранных государств, включая страны СНГ, с которыми у РФ действуют соглашения о взаимном признании документов об образовании

Перечень иностранных государств, включая страны СНГ, с которыми у РФ действуют соглашения о взаимном признании документов об образовании

9. Армения

П.5 Дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Российской Федерации и в Республике Армения, признаются соответственно в Республике Армения и Российской Федерации при поступлении в высшие учебные заведения согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Армения и в соответствии с требованиями принимающего высшего учебного заведения.

Диплом о высшем профессиональном образовании, свидетельствующий о присуждении степени бакалавра, и диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присуждении степени бакалавра, выдаваемые соответственно в Российской Федерации и Республике Армения после не менее четырех лет очного обучения, признаются соответственно в Республике Армения и Российской Федерации и дают их обладателям право продолжить высшее профессиональное образование по программе подготовки магистра и по программе подготовки специалиста согласно законодательству Российской Федерации

Основание: СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях (Ереван, 15 сентября 2001 г.)

Вывод: дипломы ВПО Армении признаются без нострификации

Алгоритм Ваших действий.

1. Поскольку Росздравнадзор входит в систему Министерства здравоохранения России, то Вам следует обратиться в Правовой департамент этого Министерства.

Директор Департамента - Соловьева Светлана Борисовна

Телефоны приемной Департамента 8 495 627 24 21; 8 495 627 24 00 (доб. 1201)

Срок ответа в соответствии со ст.12Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" составляет 30 дней

2. В случае отказа имеется смысл обратиться в Прокуратуру, так как в их функции входит надзор за соблюдением законов, в том числе и международных договоров России на основании ст.1 Прокуратура Российской Федерации Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

3. Когда Вы пройдете все эти инстанции, то тогда у Вас появятся все основания для судебного иска.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

Здравствуйте Самвел Владимирович

Так как отказ ничем не аргументирован, но уже имеется, то у вас все основания его обжаловать через суд согласно ст.218 КАС РФ

В ответе должно было быть основание по отказу в получении сертификата специалиста

При таких обстоятельствах только суд может дать оценку не обоснованности отказа

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».