Необходимо ли отправить досудебную претензию в ПФР о включении периодов работы в страховой стаж или сразу исковое в суд?

• г. Нижний Новгород

Необходимо ли отправить досудебную претензию в ПФР о включении периодов работы в страховой стаж или сразу исковое в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но совершенно не обязательно.

Ваше право досудебную претензию направить.

Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд (ч.20 ст.21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Поэтому досудебное урегулирование не обязательно.