Необходимо ли отправить досудебную претензию в ПФР о включении периодов работы в страховой стаж или сразу исковое в суд?

• г. Нижний Новгород

Необходимо ли отправить досудебную претензию в ПФР о включении периодов работы в страховой стаж или сразу исковое в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но совершенно не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право досудебную претензию направить.

Спросить
Пожаловаться

Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд (ч.20 ст.21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Поэтому досудебное урегулирование не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

По моему иску к пфр о включении периодов работы в страховой стаж суд вынес положительное решение цитата... отказ во включение периода работы в страховой стаж незаконным. Данное решение вступило в законную силу. ПФР осуществил перерасчет пенсии с даты вступления решения в законную силу а не с момента подачи заявления о назначении пенсии т.к. в решении суда не указана дата включения в страховой стаж. Как быть?

В суд было подано исковое заявление о включении в стаж периодов работы и перерасчет пенсии. Было отказано, потому что истец не подал заявление в ПФР о включении периодов в стаж. Если истец напишет заявление и получит отказ, как можно повторно подать иск?

Хотел спросить, если ПФР отказала в назначении пенсии или же во включении периодов работы в трудовой стаж, то при обжаловании решения ПФР в суд, в каком порядке необходимо его обжаловать в порядке ГПК или же КАС?

Я составляю исковое заявление в суд о включении периодов работы в стаж для назначения мне страховой пенсии по старости, в заявлении указывать даты поступления и увольнения с предприятия, или писать все перемещения внутри предприятия, спасибо заранее.

Помогите составить исковое заявления в суд о включении в льготный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и периодов переводов на другую работу по производственной необходимости.

Необходимо составить исковое заявление о включении в льготный стаж для назначения трудовой пенсии периодов нахождения на курсах повышения квалификации.

Получил решение суда о включении периодов работы в страховой стаж, а также взыскал судебные расходы. Куда теперь отдавать решение суда и исполнительные листы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПФР не включил время учебы в университете в период до 2001 г в "страховой стаж, учтенный при установлении страховой пенсии", но включил в общий список "периодов работы и (или) иной деятельности..." Можно ли и как (если можно) добиться включения времени учебы в расчет пенсии?

Спасибо.

Мне уже назначили пенсию. Но не все периоды работы включили в страховой стаж. Я хочу обратиться в суд для включения этих периодов работы в мой страховой стаж работы. Я, как пенсионерка, не освобождена от уплаты госпошлины? Спасибо.

ПФР не включил в страховой стаж периоды работы в Казахстане, т.к. предприятия, где я работал, в настоящее время не существуют, документы не сохранились, в архив не сданы. Ответы на запросы ПФР не пришли. Можно ли добиться включения этих периодов работы, если да,то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение