Как поступать с судебными постановлениями о должниках в отделе кадров - правила и сроки?

• г. Москва

Вопрос: 1) В случае, когда в отдел кадров приходят судебные постановления на должников, куда кадровики отсылают эти постановления? 2) И в какой срок должны отсылать? 3) И должны ли работники отдела кадров уведомлять должника (работника этого предприятия) о лишении 50% от зарплаты в пользу погашения задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если поступает исполнительный лист, то его направляют в бухгалтерию для взыскания. Об открытии исполпроизводства вам должен сообщить судебный пристав. Если это задолженность по алиментам, они имеют право удерживать до 70% заработка.

Здравствуйте!

Исполнительный листы или судебные приказы не направляются в отдел кадров. Они направляются в адрес юридического лица и передаются непосредственно в бухгалтерию. У бухгалтерии нет обязанности предупреждать работника о взыскании задолженности.