Как устанавливается срок полномочий руководителя (директора) ООО?

• г. Алзамай

Как устанавливается срок полномочий руководителя (директора) ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В протоколе собрания о назначении генерального директора, а далее в трудовом договоре с ним.

В силу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и т.д.) общества с ограниченной ответственностью избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. Из данной нормы прямо следует, что срочный трудовой договор с руководителем организации может быть заключен лишь по соглашению сторон, а не должен заключаться в обязательном порядке. Кроме того, ч. 1 ст. 275 ТК РФ сформулирована следующим образом: в случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Формулировка данной нормы позволяет сделать однозначный вывод, что законодатель предоставил сторонам право выбора заключить с руководителем организации срочный или бессрочный трудовой договор. Независимо от указанного в уставе ООО срока полномочий генерального директора трудовой договор с ним может заключаться и на неопределенный срок.

С уважением,

Мартюшев С.А.

https://www.legalserv-msa23.com/