Как устанавливается срок полномочий руководителя (директора) ООО?

• г. Алзамай

Как устанавливается срок полномочий руководителя (директора) ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В протоколе собрания о назначении генерального директора, а далее в трудовом договоре с ним.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и т.д.) общества с ограниченной ответственностью избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. Из данной нормы прямо следует, что срочный трудовой договор с руководителем организации может быть заключен лишь по соглашению сторон, а не должен заключаться в обязательном порядке. Кроме того, ч. 1 ст. 275 ТК РФ сформулирована следующим образом: в случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Формулировка данной нормы позволяет сделать однозначный вывод, что законодатель предоставил сторонам право выбора заключить с руководителем организации срочный или бессрочный трудовой договор. Независимо от указанного в уставе ООО срока полномочий генерального директора трудовой договор с ним может заключаться и на неопределенный срок.

С уважением,

Мартюшев С.А.

https://www.legalserv-msa23.com/

Спросить
Пожаловаться

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Достаточно только протокола собрания участников Общества о продлении срока полномочия Генерального директора? Или истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок? Нужно ли прописывать в Протоколе пункт о прекращении его полномочий с определенного числа и избрание на новый срок? Нужно ли заключать новый трудовой договор с ген. директором и прекращать действующий?

Как продлить полномочия директора, если в ООО 2 участника, и один из них отказывается принимать участие в собрании. В настоящее время получается что общество без руководителя т.к. срок полномочий закончился месяц назад.

В ООО 50% принадлежит физлицу, 50% обществу. Срок полномочий директора закончился, как продлить его полномочия.

В ООО 2 учредителя 50/50, один из них директор. Срок полномочий директора истек, собрание было назначено, но не провели (форс-мажор). Как оформить то, что собрание не провели и продлить полномочия директора на определенный срок (до следующего собрания) для банка.

Срок полномочий директора ооо с одним учередителем. Учередитель-директор?

В уставе ООО срок полномочий 3 года. Срок полномочий директора истек. После окончания срока полномочий директора как лучше с ним поступить:

Уволить и принять снова (по уставу 3 года)

Ничего не предпринимать и директор будет принят на постоянное место работы.

Можно продлить срок полномочий (и на какой срок 3, 2, 1 год). Но в уставе ООО о продлении ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО создано 15.10.2008 г., назначен директор согласно Устава на срок 3 года.

02.06.2011 г. вступила в действие Новая редакция Устава, в к-рой указан срок полномочия директора 5 лет.

14.10.2011 г. издан приказ о продлении полномочий директора сроком на 3 года (в отличие от Устава) до 14.10.2014 г.

В настоящий момент нами упущен момент на продление полномочий и возник вопрос о смене директора.

Как правильно поступить? Сделать продление «задним» числом действующему директору или можно сразу назначить нового директора по решению единственного участника ООО с оформлением необходимых документов в ИФНС?

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО. Исполнительный директор является вторым, после директора, участником ООО.

Истекают полномочия генерального директора, он же единственный учредитель. Срок полномочий по уставу 2 года, а в трудовом договоре срок указан 5 лет. Должен ли срок в трудовом договоре соответствовать сроку полномочий в уставе? Как продлить полномочия ген директора в такой ситуации? Какие документы нужно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение