Штраф почти во всю стоимость путевки - как бороться за свои права в случае заболевания ковидом перед поездкой в Казань?

• г. Петропавловск-Камчатский

Куплена путевка в Казань с 4 по 7 января. Заболела ковидом 25 декабря и сразу же сообщила туроператору. Путевка стоит 77 тысяч рублей, они готовы аннулировать со штрафом в 51 тысячу рублей, то есть штраф составляют почти всю сумму путевки! Разве это справедливо?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взимание штрафа незаконно, ущемляет права потребителя в соответствии со статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Напищите заявление туроператору о расторжении договора оказания туристского продукта, приложите копии документов, подтверждающие Ваш отказ.

Спросить
Пожаловаться

Самолетом или автобусом

приняли новые правила возврата денег за отмененные рейсы: у авиакомпаний есть на это три года. Для возврата билетов на мероприятия сроки поменьше: 180 дней после расторжения договора.

Постановление правительства от 20.07.2020 № 1073

Каких туров касаются новые правила

Новые правила возврата денег за путевки действуют только для туров, которые одновременно отвечают таким условиям:

1. Проданы туроператором или турагентом.

2. Договор заключен до 31 марта 2020 года включительно.

3. Должны быть исполнены в 2020 или 2021 году

Если автобусный то можно побиться в суде.

Спросить
Пожаловаться

Купил у турагента путевку в Турцию. Оплатил турагенту сумму путевки 55 тысяч рублей. Через несколько дней турагент сообщил, что туроператор разорился. Страховая компания возместила мне 7% от общей суммы путевки. Вопрос: на кого подавать исковое заявление? На турагента? Или на туроператора?

Брали путёвку в Турцию ещё в январе. Оформили сразу же все. Почти сразу внесли всю сумму, осталось доплатить 10000 рублей. Сейчас нам сообщили что придётся ещё и доплачивать из-за нынешней ситуации поверх сумму. Норма ли это? Если фактически все документы уже оформлены с января месяца. И есть ли такие вообще полномочия у туроператора просить доплатить за ту же путёвку?

Была куплена путевка в Египет. Вылет 02.01.2016 г. Выезд в Египет запрещен. Да страшно уже. Можно ли вернуть всю сумму путевки? Добровольно туроператор возвращает только 50% от суммы.

Оплатили у туроператора путевку в Турцию, было раннее бронирование. Через 3 месяца после оплаты должен быть вылет, но через 2,5 месяца после оплаты путевки выясняется, что туроператор банкрот и путевка не оплачена! Как и у кого добиваться возврата денег?

Купили путевку за два месяца до вылета в турагенстве, далее за два часа до вылета, туроператор обьявляет себя банкротом... (ООО Лабиринт), стразовая выплатила всего 2 иясчи рублей, при сумме путевки 38 тысяч... Подскажите можем ли мы подать в суд на туранегство? И могут ли им присвоить выплату нам...?

У нас на 29 июня забронирована путёвка в Сочи, Сочи отель Парк 3. Хотим оеулировать путёвку, но тур агентство выставляет штраф 8600 р. Мы заплатили предоплату 50% в сумме 45000 р. Общая стоимость путёвки 90000 руб. Законно ли поступает турагенство?

Я купила путевки из Читы на 2 человека во Вьетнам на 11 декабря 2015. Путевки оплатила полностью 28 сентября 2015 года. В конце октября у меня тяжело заболела мама. Ее прооперировали 28 октября 2015 года. Диагноз - рак. Ей 75 лет. 30 октября 2015 года я сообщила в турагенство, что поехать не могу. Мне директор агенства еще при покупке путевок сказала, что в случае отказа от путевок за 29 и более дней будет с меня взыскано по 25 долларов за путевку. Оказалось на самом деле, что туроператор взыскал с меня 90% стоимости путевки - штрафные санкции. Я купила за 87000 рублей, а вернут мне только 9 тысяч рублей, т.к. мой тур попадает на период с 14 декабря 2015 года по 2 января 2015 года. Получается, что в турфирме меня сразу ввели в заблуждение, что штраф будет только 25 долларов за путевку. Если бы я об этом знала, то естественно я бы ни за что не стала покупать эту путевку. И то. что мой тур начинается 1 11 декабря 2015 года, а не 14 декабря 2015 года никто во внимание не принимает. Что делать? Как вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер. Купил путёвку в Грецию для себя и своей семьи. Что из стоимости путёвки и авиа перелёта должно компенсировать МО? Путёвка куплена в обычном турагенстве.

Вопрос следующего характера:

Приобрёл туристическую путевку в туристическом агенстве, который в свою очередь приобрёл туристическую путёвку для меня у Туроператора. В связи с проблемами у Трансаэро, туроператор не предоставил обратный билет и предложил приобрести его за собственные средства с последующей компенсацией. После подачи претензии туроператору на компенсацию затрат, они ответили готовностью компенсировать (не полную стоимость), но из средств, вновь купленной путёвки агентством где я приобретал тур. Проще говоря, если турагентство где я приобрёл тур не продаст путевку туроператора, то денег я не увижу. Что нарушает туроператор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение