Штраф почти во всю стоимость путевки - как бороться за свои права в случае заболевания ковидом перед поездкой в Казань?

• г. Петропавловск-Камчатский

Куплена путевка в Казань с 4 по 7 января. Заболела ковидом 25 декабря и сразу же сообщила туроператору. Путевка стоит 77 тысяч рублей, они готовы аннулировать со штрафом в 51 тысячу рублей, то есть штраф составляют почти всю сумму путевки! Разве это справедливо?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взимание штрафа незаконно, ущемляет права потребителя в соответствии со статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Напищите заявление туроператору о расторжении договора оказания туристского продукта, приложите копии документов, подтверждающие Ваш отказ.

Самолетом или автобусом

приняли новые правила возврата денег за отмененные рейсы: у авиакомпаний есть на это три года. Для возврата билетов на мероприятия сроки поменьше: 180 дней после расторжения договора.

Постановление правительства от 20.07.2020 № 1073

Каких туров касаются новые правила

Новые правила возврата денег за путевки действуют только для туров, которые одновременно отвечают таким условиям:

1. Проданы туроператором или турагентом.

2. Договор заключен до 31 марта 2020 года включительно.

3. Должны быть исполнены в 2020 или 2021 году

Если автобусный то можно побиться в суде.