Как не являться на предварительное заседание в Новомосковском городском суде при иске о возмещении ущерба после ДТП без ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Я истец, проживаю в г. Санкт Петербурге ответчик так же проживает в этом городе но прописан в Новомосковске по этому суд отправил дело в Новомосковский городской суд. В Новомосковске уже два раза переносили предварительное заседание в связи не явки обоих сторон, назначено третье заседание. Я перед заседаниями в суд через ГАС Правосудие подаю ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие так как не могу приехать Новомосковск, на третий раз я то же отослал. Что мне делать и сколько будет переноситься заседание? О причинах неявки ответчика я не знаю может уважительная причина или нет. Иск о возмещение ущерба после ДТП без ОСАГО. Уже скоро один год пройдет со дня ДТП.

Ответы на вопрос (2):

При следующем направлении ходатайство о рассмотрении в отсутствие, также укажите, что вы не против, чтобы суд вынес заочное решение.

Здравствуйте, Александр! По закону (Гражданский — процессуальный кодекс РФ) гражданское дело должно быть рассмотрено в срок да 2 месяцев со дня подачи искового заявления в силу нормы ч.1 ст.154 ГПК РФ "Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел":

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но это по закону. В реалии сами суды сроки не соблюдают и дело могут рассматривать до полугода. Суды сами все прекрасно понимают, но тем не менее сами закон и нарушают. Так что, 3 заседания — это еще более — менее, но Вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела и нарушения процессуальных сроков, только вряд ли это поможет. Заседания могут переносить сколько угодно, если судья принял такое решение, возмущаться практически бесполезно.