Как не являться на предварительное заседание в Новомосковском городском суде при иске о возмещении ущерба после ДТП без ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Я истец, проживаю в г. Санкт Петербурге ответчик так же проживает в этом городе но прописан в Новомосковске по этому суд отправил дело в Новомосковский городской суд. В Новомосковске уже два раза переносили предварительное заседание в связи не явки обоих сторон, назначено третье заседание. Я перед заседаниями в суд через ГАС Правосудие подаю ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие так как не могу приехать Новомосковск, на третий раз я то же отослал. Что мне делать и сколько будет переноситься заседание? О причинах неявки ответчика я не знаю может уважительная причина или нет. Иск о возмещение ущерба после ДТП без ОСАГО. Уже скоро один год пройдет со дня ДТП.

Ответы на вопрос (2):

При следующем направлении ходатайство о рассмотрении в отсутствие, также укажите, что вы не против, чтобы суд вынес заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! По закону (Гражданский — процессуальный кодекс РФ) гражданское дело должно быть рассмотрено в срок да 2 месяцев со дня подачи искового заявления в силу нормы ч.1 ст.154 ГПК РФ "Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел":

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но это по закону. В реалии сами суды сроки не соблюдают и дело могут рассматривать до полугода. Суды сами все прекрасно понимают, но тем не менее сами закон и нарушают. Так что, 3 заседания — это еще более — менее, но Вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела и нарушения процессуальных сроков, только вряд ли это поможет. Заседания могут переносить сколько угодно, если судья принял такое решение, возмущаться практически бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Суд назначает уже два заседания, но предстваитель ответчика без истца вне заседаний оба раза ходатайствует об отложении рассмотрения гражданского дела. Сколько раз подряд может представитель ответчика это делать? Сейчас назначено третье заседание, может ли представитель опять отложить рассмотрение дела если она якобы не успевает, так как у неё по всей России другие заседания.

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Истец подал иск в суд в 2012 году... Ответчик явился на третье заседание, но истец не явился и в мае 2013 суд оставил дело без рассмотрения по причине неявки истца. Может истец сейчас спустя 3 года после оставления дела без рассмотрения возобновить рассмотрение дела?

Подавала иск об установлении отцовства с последующей подачей на алименты ещё летом 2019 года. Зимой дело перенаправили по месту постоянной регистрации ответчика. Я с маленьким ребёнком не имея возможности приехать в суд, два раза подавала ходатайство, чтобы дело рассмотрели без меня. Два раза дело было отложено, по неявки обеих сторон, на третий раз Судья заболел и меня даже не оповестили об этом. Заседание перенесли на 7 апреля, ходатайство я не писала, так как думала что во время карантина все заседании будут перенесены, но на сайте никакой информации по этому поводу. Чего мне ждать дальше? Если заседание перенесут, то смогу ли я снова пожать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия или же один раз но я обязана присутствовать?

Разбирается гражданское дело в суде по поводу дтп. Я ответчик дела, скоро будет 4 судебное заседание. Но истец второй раз не появляется в суде, я являлся постоянно. Последнее судебное заседание решило отложить дело без рассмотрения в связи с отсутствием истеца. Вопрос через сколько времени суд может отменить дело если истец не даст ответ об отсутствие по уважительной причины и продолжение разбирательства дела?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения.

Какие действия следует предпринять ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение