Мне исполнилось 60 лет. Слышал, что с пенсионного фонда можно получить накопительную часть денег.

• г. Саратов

Мне исполнилось 60 лет. Слышал, что с пенсионного фонда можно получить накопительную часть денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да. По общему правилу вам назначат накопительную пенсию по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии страхового стажа и величины ИПК, дающих право на страховую пенсию по старости. При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии (ст. 6 Закона N 424-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы (п. п. 4 - 6 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 4, 16 Правил N 884 н; п. 16 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н).

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления. В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов, но не ранее чем со дня возникновения права на накопительную пенсию.

Накопительная пенсия назначается пожизненно (ч. 8 ст. 10 Закона N 424-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 47 лет. Слышала по радио, что можно получить из пенсионного фонда накопительную часть, ведь на пенсии он не был. Так ли это? И куда обращаться?

В июле у меня умер папа (ему было 56 лет, он находился на пенсии по инвалидности). Свою последнюю пенсию он получил. Из пенсионного фонда полагается пособие на погребение. Я слышала, что можно получить накопительную часть трудовой пенсии. Что для этого нужно предоставить в пенсионный фонд?

Слышал что можно вернуть какую-то часть денег из пенсионного фонда.

Как получить накопительную часть пенсии ищ пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить накопительную часть пенсии, я 1967 г рождения, 55 лет исполнилось накопительная часть в вышем фонде. Как это сделать?

Хотел узнать у меня умер отец в ноябре прошлого года на пенсию он невышел слышел что можно получить часть денег с пенсионного фонда так ли это?

Меня интересует такой вопрос, можно ли получить накопительную часть пенсии, при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой? Не достигнув пенсионного возрвста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение