Мне исполнилось 60 лет. Слышал, что с пенсионного фонда можно получить накопительную часть денег.

• г. Саратов

Мне исполнилось 60 лет. Слышал, что с пенсионного фонда можно получить накопительную часть денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да. По общему правилу вам назначат накопительную пенсию по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии страхового стажа и величины ИПК, дающих право на страховую пенсию по старости. При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии (ст. 6 Закона N 424-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы (п. п. 4 - 6 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 4, 16 Правил N 884 н; п. 16 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н).

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления. В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов, но не ранее чем со дня возникновения права на накопительную пенсию.

Накопительная пенсия назначается пожизненно (ч. 8 ст. 10 Закона N 424-ФЗ).