Вопросы наследования - отказ в наследстве и раздел имущества между наследниками.

• г. Ростов-на-Дону

Если два сына у умершей а вступает в наследство по закону один второму сыну нужно писать отказ? Можно ли принять наследства частями одному квартира, а другому дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, принятие наследства право а не обязанность, поэтому второй наследник может не вступать в наследство, но будет проще если он подаст нотариусу заявление об отказе от наследства.

По частям наследство принять нельзя, но можно заключить соглашение о разделе наследства.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.