Какие мне сделать первые шаги для того чтобы подать в суд на пфр так как мне (60 лет) не хотят назначать пенсию по старости?

• г. Петрозаводск

Какие мне сделать первые шаги для того чтобы подать в суд на пфр так как мне (60 лет) не хотят назначать пенсию по старости?

Ответы на вопрос (3):

Получите письменное решение ПФР об отказе в назначении пенсии, подготовьте исковое заявление в рамках ГПК РФ и подавайте его в суд.

Получите у ПФР письменный отказ и подавайте иск в суд.

Для начала нужно получить отказ ПФР в назначении пенсии, и подготовить Исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Так же подготовить для суда доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Без доказательств наличия требуемого стажа, - суд откажет в иске.

ПФР же не просто так отказал. Значит, не хватает каких либо документов, подтверждающих стаж. Ваша задача собрать эти документы для суда. Дело не из простых. Требуются юридические знания законов и опыт. Лучше помощью юриста или адвоката воспользуйтесь.

А вообще, возраст выхода на пенсию увеличился. Для мужчин, теперь это 65 лет. - Если у Вас нет льготных оснований (спецстаж, РКС и т.п.) С учетом переходных положений, если в этом году Вам 60 лет, то на пенсию (без льготного порядка) через 2 года, - в 62 года. Приложение 5 к ФЗ - 400