Недостатки при покупке квартиры - можно ли признать договор купли-продажи недействительным?

• г. Челябинск

Год назад купили двухкомнатную квартиру. При покупке всё было "идеально". Через год выяснилось что стена постоянно мокнет, т.к. в ней есть трещина и влага проходит с улицы и ещё есть неуказанные недостатки. Можем ли мы требовать признать договор купли-продажи недействительным. Что ещё можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В порядке ст. 475 ГК РФ можно требовать ремонта для устранения недостатков или уменьшения выкупной цены.

Если новостройка, то иск или претензия к строителям. Если вторичный рынок, то ничего не сделаете.

По ст. 475 ГК РФ можно потребовать возврата денежной суммы. А как существенны должны быть недостатки?

Вам немного не верно информацию приподнесли, по данной статье вы можете требовать либо уменьшения покупной цены, либо возмещения затрат на устранение недостатков, либо устранения недостатков за счёт продавца.

Сразу стоит отметить, что требования подобного рода удовлетворяются исключительно редко, как минимум экспертизу придется в судебном порядке провести. С новостройками, действительно, проблем нет, а по вторичному жилью дела обстоят сложнее.