Может ли ТЭКО-Сервис требовать оплату за неуслуги и подавать на меня в суд?

• г. Липецк

Я не заключила договор с ТЭКО-Сервис. Имеет ли право ТЭКО-Сервис слать мне квитанции и подавать в суд на меня, за то что я не оплачиваю эти квитанции.

Уточнюсь: договор с ТЭКО-Сервис на вывоз и переработку мусора я не заключала. Никаких данных о себе не сообщала. Ни одной квитанции не оплачивала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договоры заключает Ваш региональный оператор по вывозу ТБО, оплата должна производиться по количеству прописанных человек в квартире.

Я не заключала договора с оператором по вывозу ТБО!

Здравствуйте!

Разъяснен порядок заключения и вступления в силу договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Письмо Минстроя России от 16.10.2018 N 41963-АЧ/04

"По вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с ТКО".

В соответствии с частью 4 статьи 154 ЖК РФ плата за обращение с ТКО включается в плату за коммунальные услуги. При этом обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО (далее - Соглашение) и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 года.

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" с указанной даты применяются нормы о предоставлении коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с ТКО. В случае отсутствия договора на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенного между региональным оператором и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, такие услуги предоставляются региональным оператором в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО, заключаемым с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Учитывая изложенное, в случаях, когда по состоянию на 3 апреля 2018 г. в соответствии с Соглашением (либо в силу отсутствия Соглашения) между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и региональным оператором отсутствовал договор на оказание услуги по обращению с ТКО, такой договор заключается непосредственно между собственниками и региональным оператором.

В указанных случаях договоры на оказание услуг по обращению с ТКО между собственниками и региональным оператором считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно с даты начала оказания услуг по обращению с ТКО региональным оператором в соответствии с Соглашением.

Кроме того, сообщается, что договоры на оказание услуги по обращению с ТКО, заключенные между собственниками и региональным оператором, заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством РФ. Заключение договора в письменной форме не требуется.