Квартира мне не нужна, прсто хотелось бы наказать бывшую супругу за такое свинство.

• г. Амурск

Я ответственный квартирасемщик, квартира муницыпальная, в квартире прописана еще бывшая женаосле, я оставил ей квартиру, но не выписался, она прожина с новой семьей 17 лет, а сейчас мне приходит счет за неуплату, Можно ли отдать свою долю в счет квартплаты? Квартира мне не нужна, прсто хотелось бы наказать бывшую супругу за такое свинство.

Ответы на вопрос (2):

А откуда у Вас доля в муниципальном жилье? И в чем свинство? В том, что Вы, будучи зарегистрированным в квартире, не производили оплату своей части коммунальных платежей? Так в данном случае - свинство с Вашей стороны, потому что люди вынуждены были платить и за Вас. Да получение справок с места жительства в Ваше отсутствие очень проблематично. И приватизировать без Вас жильё невозможно. Да и много ещё каких неудобств испытывали эти жильцы в Ваше фактическое отсутствие, но юридическое право.

Согласно ЖК РФ, каждый наниматель обязан оплачивать коммунальные и жилищные услуги с момента регистрации в жилом помещении. И длительное отсутствие на обязанность не влияет.

Так что, сняться с регучета Вы можете. А ни какой доли у Вас в муниципальной квартире нет. И обязанность оплаты будет до тех пор, пока Вы там зарегистрированы. Либо, представьте заявление о Вашем непроживании в данной квартире и справку о том, что оплата за потребляемые Вами услуги производится по другому адресу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий.

Лучшим наказанием будет то, что жена сама оплатит всю задолженность.

Вам нужно будет доказать, что несмотря на то, что Вы были зарегистрированы в этой квартире, реально Вы проживали в другом месте.

Доказательствами могут быть: свидетельские показания, документы в которых вы указываете иной адрес, корреспонденция и другое.

Если дойдет дело до взыскания задолженности через суд, я уверен, что в Амурске найдется хороший юрист который сможет Вам помочь.

Что же касается - отдать квартиру жене, то возможно она этого и добивается таким путем. Для того чтобы отказаться от квартиры в данном случае Вам достаточно просто подать документы на регистрацию по новому месту жительства. Тогда Вас снимут с регистрации по старому адресу без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Второй владелец - бывшая супруга. Продавать квартиру она не соглашается. Дети, 15 лет - дочь бывшей супруги от первого брака, 8 лет - наш совместный ребенок, проживают в данной квартире вместе с матерью. В квартире проживают и прописаны дети, бывшая жена и её мать. Я из данной квартиры выписался. Сейчас проживаю с новой семьей в съемной квартире. Как продать свою долю в квартире?

У меня государственная 2-х комн. Квартира, прописаны я и моя бывшая супруга с сыном (13 лет). Квартира получена 9 лет назад за счет моей старой квартиры (к тому времени там были прописаны все). Развелся 7 лет назад. От имущества супруга отказалась на суде. В квартире в настоящее время все прописаны.

Каки образом можно выписать сейчас из этой квартиры бывшую супругу и сына. (купить квартиру, выплатить им их долю в квартире и т.п.?). Как на суде может быть поделена эта 2-х комн. Квартира, стоимость долей будет оцениваться в БТИ или по рыночной стоимости?

Спасибо.

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Возможен ли размен муниципальной квартиры.

У меня 3-х комнатная муниципальная квартира в которой прописаны 4 человека: я моя 5-месячная дочь от второго брака, бывшая супруга и сын 20 лет. Бывшая супруга на приватизацию не согласна. Она с сыном проживает в этой квартире, я вынужден снимать жилье с новой семьей. Есть ли возможность разменять квартиру через суд или выделить свою долю и приватизировать ее? Заранее благодарю вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение