Квартира мне не нужна, прсто хотелось бы наказать бывшую супругу за такое свинство.

• г. Амурск

Я ответственный квартирасемщик, квартира муницыпальная, в квартире прописана еще бывшая женаосле, я оставил ей квартиру, но не выписался, она прожина с новой семьей 17 лет, а сейчас мне приходит счет за неуплату, Можно ли отдать свою долю в счет квартплаты? Квартира мне не нужна, прсто хотелось бы наказать бывшую супругу за такое свинство.

Ответы на вопрос (2):

А откуда у Вас доля в муниципальном жилье? И в чем свинство? В том, что Вы, будучи зарегистрированным в квартире, не производили оплату своей части коммунальных платежей? Так в данном случае - свинство с Вашей стороны, потому что люди вынуждены были платить и за Вас. Да получение справок с места жительства в Ваше отсутствие очень проблематично. И приватизировать без Вас жильё невозможно. Да и много ещё каких неудобств испытывали эти жильцы в Ваше фактическое отсутствие, но юридическое право.

Согласно ЖК РФ, каждый наниматель обязан оплачивать коммунальные и жилищные услуги с момента регистрации в жилом помещении. И длительное отсутствие на обязанность не влияет.

Так что, сняться с регучета Вы можете. А ни какой доли у Вас в муниципальной квартире нет. И обязанность оплаты будет до тех пор, пока Вы там зарегистрированы. Либо, представьте заявление о Вашем непроживании в данной квартире и справку о том, что оплата за потребляемые Вами услуги производится по другому адресу.

Всего доброго.

Здравствуйте, Юрий.

Лучшим наказанием будет то, что жена сама оплатит всю задолженность.

Вам нужно будет доказать, что несмотря на то, что Вы были зарегистрированы в этой квартире, реально Вы проживали в другом месте.

Доказательствами могут быть: свидетельские показания, документы в которых вы указываете иной адрес, корреспонденция и другое.

Если дойдет дело до взыскания задолженности через суд, я уверен, что в Амурске найдется хороший юрист который сможет Вам помочь.

Что же касается - отдать квартиру жене, то возможно она этого и добивается таким путем. Для того чтобы отказаться от квартиры в данном случае Вам достаточно просто подать документы на регистрацию по новому месту жительства. Тогда Вас снимут с регистрации по старому адресу без Вашего участия.