Какие сроки аренды публичной земли для строительства действуют в настоящее время?

• г. Пенза

Какие сроки аренды публичной земли для строительства действуют в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если, вы взяли участок в аренду для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство), то срок аренды земельного участка составляет 20 лет, что закреплено в пп. 3 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ.

Если, участок брался в аренду для строительства, реконструкцию зданий, сооружений, то срок аренды составляет 20 лет, что закреплено в пп. 1 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ. За исключением упомянутых выше ИЖС и ЛПХ, а также строительство линейных объектов (дороги, линии ЛЭП и т.д.).

Для строительства линейных объектов срок аренды земельного участка составляет 49 лет, что закреплено в пп. 2 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ.

Срок аренды участка под объектом незавершенного строительства составляет 3 года, за исключением случаев когда объект приобретен на аукционе. Тогда в зависимости от площади объекта капитального строительства либо если это комплекс зданий срок аренды может составлять от 9 до 54 лет (пп. 6 п. 8 и п. 9 ст. 39.8 ЗК РФ).

Органы власти вправе заключать различного рода концессионные соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве.

Если в рамках этих соглашений предоставляется земельный участок в аренду, то срок аренды должен быть равен сроку действия договора или соглашения с органами власти.

Это закреплено подпункт 8 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ.

Если, участок получен в рамках договора освоения территории, то срок аренды равен сроку действия данного договора освоения (пп. 8.1 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ).

Если, участок взят в аренду для некоммерческой организации для освоения территории путем строительства и эксплуатации наемного дома для социальных нужд, то срок аренды земельных участков, предоставляемых таким некоммерческим организациями под указанные цели, будет устанавливаться законами субъектов РФ, то есть власти региона сами устанавливают срок аренды земельного участка (пп. 8.2 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ).

Органы местного самоуправления могут изымать землю в целях предоставления для комплексного развития территории.

Органы местного самоуправления также могут предоставлять свободную землю для строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур лицу, в рамках договоров о комплексном развитии территории.

В этих 2-х случаях, срок аренды земельного участка и срок действия договора о комплексном развитии территории должны быть равны.

Об этом говориться в пп. 8.3 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ.