Требуют справку из военкомата по причине выдачи военного билета - легально или нет?

• г. Архангельск

У меня на руках есть военный билет, в армию я не ходил. Сейчас при приеме на работу психиатр требует справку из военкомата - по какому заболеванию выдан военный билет. Вправе ли он это требовать, ведь это является врачебной тайной, ведь если это не так то об этом бы писали тогда в самом военном билете?

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно сформулировали, Сергей, но существует норма п. 1 ч.4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2020) :

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.