Как доказать месторасположение и границы земли, имея только свидетельство и постановление?

• г. Вологда

Есть свидетельство на землю 1992 года, есть постановлении о выделении земли в собственность, есть кадастровый номер, но администрация не выдает приложения плана к свидетельству ссылаясь на то, что планы выдают только к гос. актам, дежурную карту тоже не могут найти, . Есть выписки из похозяйственных книг с адресом и что была земля. Как нам еще доказать месторасположение и границы земли?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Межевание есть?

Спросить
Пожаловаться

Если есть кадастровый номер, то обязательно есть и кадастровый паспорт, где указаны точные координаты участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вариант один - провести межевание земли и получить межевой план, тем более с 2021 года это станет обязательным. На основании межевого плана Вам как собственнику выдадут все документы.

Шаг 1 — подготовить документы на земельный участок Если земельный участок образуется впервые, то для начала межевания вам потребуется схема расположения участка на кадастровом плане территории и постановление главы районной администрации о выделении земельного участка. Если вы уже владеете земельным участком, то потребуется только выписка из ЕГРН, в которой вы указаны собственником.

Шаг 2 — найти грамотного кадастрового инженера Найти в своем городе кадастрового инженера, объяснить ему ситуацию и договориться о стоимости услуг, сроках и форме оплаты. После чего подписать и оплатить договор на оказание согласованных услуг.

Шаг 3 — получить документы и подписать акт выполненных работ Как правило, кадастровый инженер выполняет все работы, связанные с межевание «под ключ». Вам останется только получить у него кадастровый паспорт, межевой и технический план (если нужен). Межевой план нужен для постановки на кадастровый учет одного или нескольких земельных участков, технический план — для постановки здания, сооружения или объекта незавершенного строительства. Межевое дело предоставляют в электронном виде (на CD диске), если нужно в бумажном (например для суда), — вам не откажут. В конце, проверьте данные в документах и подпишите акт выполненных работ в 2-х экземплярах. Один из оригиналов акта оставить себе.

Шаг 4 — убедиться в результатах межевания Со дня подписания договора услуг и до выдачи готовых документов проходит 10-14 дней. Спустя еще 5-10 дней, новые границы и данные о земельном участке начнут отображаться на публичной кадастровой карте РосРеестра.

На этом межевание, как процесс, можно считать оконченным.

Спросить
Пожаловаться

Пытаемся установить границы, межевание сделали, но к сожалению на нашу площадь залезли чужие люди с другим кадастровым номером, и теперь нам нужно оспорить границы.

Спросить
Пожаловаться

Межевание-это и есть установление границ, видимо межевание вы еще не делали, либо у вас реестровая ошибка. Объясните подробнее пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю запрос: Стали делать межевание, кадастровые инженеры выехали все обмеряли, но когда стали заказывать кадастровые работы обнаружили что на нашей земле есть другие собственники, и теперь чтобы доказать что наш участок земли с иными границами и он ранее существовал, нам нужно доказать что ранее участок был и существовал, но нам отказали дежурной карте поселка, отказали в выдаче к свидетельству 1992 года плана земельного участка, ссылаясь на то что выдавался в те года к гос. акту, есть похозяйственные книги с указанием метража земли, совпадающим как свидетельстве, где еще можно добыть информацию, как доказать что участок был и есть. Причем к нам залезли чужие в то время когда участок был не заброшен, не на пустыре и всю жизнь обрабатывался. Может есть какое то решение, опыт.

Спросить
Пожаловаться

Сложный вопрос. Нужно больше информации. И все по датам расписывать. Потом думать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если выдавался значит где-то он есть, но у Вас он затерялся, нужно обратиться официально с запросом обратиться к главе Вашего поселка или к Председателю, чтобы Вам предоставили копию ген. плана поселения, либо же в архив с аналогичным запросом, в запросе указать, что ген. план нужен для проведения кадастровых работ именно кадастровому инженеру для установления границ!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Земля под домом никак не оформлена, но у нас есть выписка из местной администрации о том, что нашему отцу выделена была земля 15 соток под ИЖС Колхозом N в таком-то году. Мы сейчас занимаемся оформлением земли, сделали межевое дело. Скажите, достаточно ли этой выписки о выданной земле и межевого дела, плюс свидетельств на дом, чтобы заказать кадастровый паспорт в земельно-кадастровой палате? Или еще нужно перед этим получить свидетельство на землю (это по закону с 1993 г.)? Отцу была выделена земля еще в 1966 году, мы с сестрой вступили в наследство на дом в 1998 году, а дочь сестры (по причине смерти сестры) в 2011 году на 1/2 дома. Кроме выписки еще есть решение о выделении земли отцу под ИЖС от 1966 года.

Такой вопрос. Оформила землю в собственность род хоз. нужды, а потом выяснилось что у этой земли есть хозяин имеющий свидетельство старого образца 1996 года. Суд решил признать все нормативно-правовые акты не действительными по этой земле. Преобретали у государства, была земля находящаяся в гос. ведении. Что мне делать? Свидельство нового образца, кадастровый план и все документы у меня есть, все законно. Оформляли всё в гос. органах. Спасибо.

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Я вступила в права наследования на 10 участков земли для ведения ЛПХ, но у нотариуса еще свидетельства не оформила, потому что за каждый участок надо заплатить больше 5000 руб, пока денег нет, могу ли я сделать межевание участков до получения свидетельств на права собственности.? на публичной кадастровой карте наши земли не обозначены, мы их покупали в 2002 году, и на старых кадастровых паспортах нарисованы планы границ зу, меня мучает вопрос - почему в администрации района говоря что мои земли могут отдать по программе дальневосточного гектара? Ведь земля стоит на учете, кадастровые номера участков есть, земля раннее учтенная, собственность? Каким образом они могут это сделать?

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Гаражно - строительному кооперативу выделено 0,36 га. земли, том числе: 0,18 га под гаражами членов ГСК и 0,18 га для общественных целей. У каждого члена ГСК имеется Свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение. Росрегистр выдает свидетеоьства частной собственности на бокс и землю под ним.

На землю для общественного пользования кооператива имеется по той же форме Свидетельство о праве собственности для коллективного совместного пользования.

Какой статус этой части земли, как должна быть закреплена земля за кооперптивом, кто на это полномочен выдать документ и какой это документ?

Постановление Администрации о выделении земли ГСК от апреля 1995 г.

У меня вопрос по поводу земли, мы 10 лет назад купили дом, без земли. На землю был заключен договор с местной администрацией, платили арендную плату, но договор является ничтожным, так как он заключен на год, но нигде не регистрировался. Сейчас, когда Администрация начала проводить работу по земле, оказалось, что наша земля в собственности у бывшего владельца (он умер, родственники ничего не оформляли на землю, у них даже свидетельства о собственности не было). В комитете по земельным ресурсам сказали, что земля в собственности, даже номер свидетельства сказали, но в Администрации только договор аренды с бывшим собственником, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в 1998 г, больше никаких документов нет. Что мне сейчас делать и как оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наследовании мной земли после отца, нотариус требует документ, в котором была бы отметка о праве собственности умершего на землю с кадастровым номером. Есть три кадастровых номера с одинаковым адресом земли, один номер без собственности, другой номер погашен, третий номер с другой площадью. Заказывал выписку ЕГРН по первому номеру, так как мне сказали в МФЦ, что это единственный документ, в котором может быть указана собственность. В выписке о собственности информации нет. на руках есть свидетельство о собственности на умершего и копия постановления главы администрации района, на основании которого это свидетельство было выдано в 1994 м году. В МФЦ сказали что регистрацию ранее учтенного права они могут сделать только по заявке собственника. Какой документ я могу предоставить нотариусу и как мне его получить? Заранее спасибо.

Как купить участокв СНТ, если он не стоит на кадастровом учете? Есть сведетельство на право собственности на землю и приложение к свидетельству, план на участок земли, передаваемый в собственность.

Есть разрешительные изначальные документы о выделении земельного участка для постройки гаража. На гараж есть свидетельство и кадастровый паспорт, а земля в кадастровой палате (судя по выписке) имеет кадастровый номер, но кадастровый паспорт на землю не выдают, говорят, что нужно сделать технический план в БТИ и сдать его в кадастр, тогда будет паспорт на землю. Так ли это, но у меня нет столько времени в связи с отъездом и гараж надо срочно продать, т.е. без кадастрового паспорта на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение