Как доказать месторасположение и границы земли, имея только свидетельство и постановление?

• г. Вологда

Есть свидетельство на землю 1992 года, есть постановлении о выделении земли в собственность, есть кадастровый номер, но администрация не выдает приложения плана к свидетельству ссылаясь на то, что планы выдают только к гос. актам, дежурную карту тоже не могут найти, . Есть выписки из похозяйственных книг с адресом и что была земля. Как нам еще доказать месторасположение и границы земли?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Межевание есть?

Если есть кадастровый номер, то обязательно есть и кадастровый паспорт, где указаны точные координаты участка.

Добрый день

Вариант один - провести межевание земли и получить межевой план, тем более с 2021 года это станет обязательным. На основании межевого плана Вам как собственнику выдадут все документы.

Шаг 1 — подготовить документы на земельный участок Если земельный участок образуется впервые, то для начала межевания вам потребуется схема расположения участка на кадастровом плане территории и постановление главы районной администрации о выделении земельного участка. Если вы уже владеете земельным участком, то потребуется только выписка из ЕГРН, в которой вы указаны собственником.

Шаг 2 — найти грамотного кадастрового инженера Найти в своем городе кадастрового инженера, объяснить ему ситуацию и договориться о стоимости услуг, сроках и форме оплаты. После чего подписать и оплатить договор на оказание согласованных услуг.

Шаг 3 — получить документы и подписать акт выполненных работ Как правило, кадастровый инженер выполняет все работы, связанные с межевание «под ключ». Вам останется только получить у него кадастровый паспорт, межевой и технический план (если нужен). Межевой план нужен для постановки на кадастровый учет одного или нескольких земельных участков, технический план — для постановки здания, сооружения или объекта незавершенного строительства. Межевое дело предоставляют в электронном виде (на CD диске), если нужно в бумажном (например для суда), — вам не откажут. В конце, проверьте данные в документах и подпишите акт выполненных работ в 2-х экземплярах. Один из оригиналов акта оставить себе.

Шаг 4 — убедиться в результатах межевания Со дня подписания договора услуг и до выдачи готовых документов проходит 10-14 дней. Спустя еще 5-10 дней, новые границы и данные о земельном участке начнут отображаться на публичной кадастровой карте РосРеестра.

На этом межевание, как процесс, можно считать оконченным.

Пытаемся установить границы, межевание сделали, но к сожалению на нашу площадь залезли чужие люди с другим кадастровым номером, и теперь нам нужно оспорить границы.

Межевание-это и есть установление границ, видимо межевание вы еще не делали, либо у вас реестровая ошибка. Объясните подробнее пожалуйста.

Уточняю запрос: Стали делать межевание, кадастровые инженеры выехали все обмеряли, но когда стали заказывать кадастровые работы обнаружили что на нашей земле есть другие собственники, и теперь чтобы доказать что наш участок земли с иными границами и он ранее существовал, нам нужно доказать что ранее участок был и существовал, но нам отказали дежурной карте поселка, отказали в выдаче к свидетельству 1992 года плана земельного участка, ссылаясь на то что выдавался в те года к гос. акту, есть похозяйственные книги с указанием метража земли, совпадающим как свидетельстве, где еще можно добыть информацию, как доказать что участок был и есть. Причем к нам залезли чужие в то время когда участок был не заброшен, не на пустыре и всю жизнь обрабатывался. Может есть какое то решение, опыт.

Сложный вопрос. Нужно больше информации. И все по датам расписывать. Потом думать.

Здравствуйте!

Если выдавался значит где-то он есть, но у Вас он затерялся, нужно обратиться официально с запросом обратиться к главе Вашего поселка или к Председателю, чтобы Вам предоставили копию ген. плана поселения, либо же в архив с аналогичным запросом, в запросе указать, что ген. план нужен для проведения кадастровых работ именно кадастровому инженеру для установления границ!

Всего Вам хорошего!