Комитет по образованию обязывает классных руководителей и педагогов-психологов обзванивать семьи учащихся во время зимних каникул - юридическая правомерность распоряжения.

• г. Тула

Комитет по образованию, опираясь на распоряжение комиссии по делам несовершеннолетних обязал классных руководителей, социальных педагогов и педагогов-психологов все зимние каникулы обзванивать семьи учащихся, состоящих на всех видах учёта: с целью контроля их местонахождения, времяпрепровождения и т.п. Насколько правомерно такое распоряжение? Хотела написать об этом губернатору. Подскажите, на какие законы и законодательные акты я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны это делать. Такая обязанность явно отсутствует в ваших трудовых договорах. Соответственно, вы и не обязаны это делать.