Работодатель изменил график работы без объяснений - что делать и какие документы использовать?

• г. Красноярск

Правомерно ли поступил работодатель. Я работаю кастеляншей в саду, а также на 0.5 ставки сторожем. 17.12 подписали новые графики на январь сторожам, по штатной сетке у нас 3.5 ставки (работают 3 сторожа и я). Вчера передали новый график в котором 3 сторожа работают, я и завхоз. Попросила объяснение у руководителя, мне сказали, что с меня сняли 0.25 ставки и отдали завхоз, без заявлений, приказов, просто так. И получилось что у меня 31 час, а у завхоза 56 часов за январь. Как мне быть и какими документами могу аппелировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

На совместителей распространяются те же гарантии, установленные трудовым законодательством, что и для основных работников.

Изменить условия труда работника с 0,5 ставки на 0, 25 возможно лишь в одном случае: в случае добровольного заключения письменного соглашения между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в порядке ст.72 ТК РФ).

А согласно части 4 ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, что в Вашем случае не было сделано и является нарушением трудового законодательства.

Если работодатель не устранит нарушение, а именно не изменит Ваш график сменности для выработки положенных по трудовому договору часов, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.