Законность требования работодателя использовать завхоза вместо сторожа ночью и способы защиты прав.

• г. Челябинск

Работодатель в некоторых случаях заставляет завхоза дежурить вместо сторожа в ночное время, ссылаясь на то, что за работу сторожей отвечает завхоз. И их отсутствие - это проблема завхоза. Насколько это требование законно? Чем руководствоваться, защищая свои права?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не может заставить завхоза работать сторожем, если данные обязанности не входят в его должностную инструкцию.

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется ст.ст. 72 - 72.2 ТК РФ. Пообщему правилу такой перевод производится с согласия работника в письменном виде. Но есть исключения, которые предусмотрены ч.ч. 2. 3 ст.72.2 ТК РФ - вот читайте:

"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе."

Так что если сторож в отпуске - то сроком на 1 месяц можно перевести Вас без согласия, если только нет иных противопоказаний, предусмотренных ТК РФ (беременность или наличие малолетних детей или по состоянию здоровья)