Постановление на работу о взыскании 50% зарплаты - Как защитить свои права и не платить за чужие долги?

• г. Тюмень

Пришло постановление на работу о взыскании с меня 50 проц зарплаты сумму долга 900 тыс. Но я знаю, что в судебном решении у меня долг в 3 раза меньше. Просто в решении суда указано 5 кредитов должника, но я был поручителем только в 2 х.

Но в судебном решении указано, что с меня надо взыскать по 1 кредиту 150 тыщ и по другому кредиту 150 тыщ,

По другим кредитам я не прохожу, проходят другие люди. Итого взыскать в пользу банка 900 тыщ.

Вот пристав и прислал на работу постановление о взыскании не моей конкретно суммы, 300 тыщ, а общей, где я не являюсь поручителем на 900 тыщ.

Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

В этой ситуации обжаловать судебное решение в вышестоящий суд. Пристав вам ничем не поможет, он только исполняет судебное решение.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Есть судебное решение, в котором сказано, сколько с меня взыскать.

Почему пристав завел ИП и поставил всю сумму долга по всем кредитам других мне не известно.

Вот я и спрашиваю, можно ли написать жалобу старшему приставу, чтоб внесли изменения в ИП.

Ваше право обратиться к старшему судебному приставу, можно обжаловать действия пристава и в судебном порядке в рамках ст. 360 КАС РФ. Однако, возможно целесообразнее было бы обратиться в суд, вынесший решение за разъяснением. В частности, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания (ст. 202 ГПК РФ), либо также обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ).