Кто должен убирать въездную группу на территории ТСЖ - споры и решение.
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь членом ТСЖ и владельцем земельного участка. Возникли разногласия по уборке снега с примыкающей к воротам площади, так называемой въездной группой, территория которой является собственностью ТСЖ. В правилах проживания ТСЖ отдельно об уборке этой площади ничего не сказано. Оплата за уборку территории поселка выделена в счете отдельной строкой. Возник спор кому убирать, поскольку самостоятельно убирать нет возможности, а нанимать кого то нет желания, поскольку я считаю, что свою территорию ТСЖ должно убирать в рамках оплаты. Как поступить и прав ли я.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир! Если уборка территории выделена отдельной строкой, то имеет смысл уточнить у Председателя правления ТСЖ (ст.149 Жилищного кодекса РФ), что включено в эту услугу. Если вразумительного ответа не поступит, то т.к. услугу Вы оплачиваете, ответа, что включает в себя эта оплата не дается, то предъявите письменную претензию об исполнении взятой на себя ТСЖ обязанности по уборке. И если ТСЖ отказывается это делать, имеет смысл собрать общее собрание, где инициировать наболевшие вопросы, чтобы закрепить и сделать более определенными формулировки в протоколе общего собрания собственников и участников ТСЖ.

Здравствуйте, Владимир!

Конечно же Вы правы.

Территория ТСЖ - общее имущество в силу ст. 36 ЖК РФ.

А значит никто иной как ТСЖ не может его убирать.

Такая уборка должна производится в рамках оплаты.

Тут иных вариантов и быть не может.

Согласно ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества.

А потому нужно предъявить претензию, где указать на обязанность уборки этих мест, ненадлежащее исполнение своих обязательств и потребовать устранить допущенные нарушения.

Выслать ценным письмом с описью вложения.

Затем уже по обстоятельствам. Иск в суд, жалоба в жилищную инспекцию..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы Правы безусловно

Вам необходимо направить письменную Претензию в ТСЖ с требованием выполнить прямые обязанности по уборки территории! На основании

ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Если Ваши требования не будут удовлетворенны, то вопрос нужно решать на общем собрании (инициировать) собственников, с занесением в протокол об обязательстве ТСЖ.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Владимир

Если отдельной строкой выделено условие по уборке, то о чем оно?

От этого отталкивайтесь.

При этом члены ТСЖ платят взносы на содержание имущества согласно устава и поддержание благоустройства, что дает вам право ссылаться на данное обстоятельство и закон о ТСЖ п.2 ст.151 Жилищного кодекса РФ

2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:

1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;

3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

4) прочих поступлений.

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.