Как подать иск на прокуратуру и какие сроки действуют?

• г. Иркутск

Господа! Просил прокуратуру подать иск в суд и защитить мои интересы в силу ст.45 п.1 ГПК РФ, оспорив раннее решение суда. Прокуратура ответила, что истек срок исковой давности. Я не согласен и подал жалобу в облпрокуратуру, которая поддержала райпрокурату. В какой суд подать иск на прокуратуру? В районный или областной? И на какую прокуратуру - областную или районную. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только в районный, в рамках КАС РФ.

В районный суд на рай-или облпрокуратуру?

Здравствуйте! Иск подается в районный суд. Основным Ответчиком будет лицо, отказавшее Вам в Вашем требовании, а районная и областная прокуратуры будут соответчиками.

Я просил прокуратуру выступить в защиту моих интересов согласно ст.45 п.1 (группа инвалидности) Это она должна составлять иск на основании поданных ей от меня материалов и подавать иск в суд. Но она отказала сославшись на истечение сроков подачи иска. Я направил жалобу, уточнив, что прокуратура не подменяет суд. Суд будет определять, истек срок исковой давности или нет. Дело прокуратуры подать иск, а она отказывается. Вот я хочу ее обязать подать иск через суд. Только не знаю кому предъявлять претензию-рай-или облпрокуратуре.

Во первых у вас третья группа инвалидности это не означает, что вы не можете в силу состояния здоровья осуществлять свою защиту.

Суд не обяжет прокуратуру, ЕСЛИ вы не представите доказательств того, что вы не можете это сделать самостоятельно. Вы хотите результата или суд ради процесса?

Так же если пропущены сроки, такая разница КТО иск подает?

Вы обжалуете отказ прокуратуры по КАС РФ.Ответчиком будет прокуратура района.

Определяет пропуск срока суд, а не прокуратура. В медсправке указано, что категорически запрещены любые психоэмоциональные напряжения вследствие возможного гипертонического криза и, как следствие, повторного инфаркта и инсульта. Суд это не экскурсия. И здесь суд определяет факт невозможности защищать свои права, но не прокуратура. За ответ, что ответчиком будет райпрокуратура, спасибо. Туда и подам иск. С Новым годом всех вас. Здоровья, успехов и благ в жизни.