Ру предъявил требования заплатить мне за 5 лет долг в размере 5 тыс. руб. Правомерны ли действия провайдера?

• г. Волгоград

У меня такая ситуация.

Я жил на квартире, подключил там телевидение провайдер Дом. ру. Все исправно платил. Я когда подключался, оповестил провайдера, что я временно на квартире, мне сказали, что ничего страшного, как перестанешь платить, мы просто приостанавливаем услуги. Потом съехал и вот через 5 лет у меня вдруг арестовали счет, сняли часть денег - дом. ру предъявил требования заплатить мне за 5 лет долг в размере 5 тыс. руб.

Правомерны ли действия провайдера? Они же должны были в случае неуплаты просто отключить меня? Стоит ли судиться в данном случае? Дело то даже не в сумме, но это по моему мнению откровенный рэкет и конечно хочется наказать за такое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон.

Вы не совсем правильно оцениваете ситуацию

Если, как вы пишите, арестовали счет и сняли часть денег, значит это было сделано по решению суда. То есть, суд уже был. Если хотите разбираться, Вам сначала нужно уточнить в банке на основании чего произвели арест счета и списание средств. Банк Вам предоставит эту информацию. Если был исполнительный лист или постановление приставов, значит в нем будет указан номер и дата решения суда. Дальше нужно идти в суд, знакомиться с материалами дела, особо обращая внимание на то, как Вас уведомляли о рассмотрении дела. Потом если есть желание и возможность. подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования и т.д.

Но вот стоит ли возиться и тратить время, силы и средства из-за долга в 5000?

Позвонил хозяевам квартиры, которую снимал. Они сказали, что приходили письма и т.д., но их естественно выкидывали ибо мой телефон стерли.

Понятно, что 5000 это не деньги, за которые судятся, просто задолбал беспредел. И я так посмотрю, что это не у одного меня. Очень нечистый на руку провайдер. И главное врут всем, что договор расторгается, когда не оплачиваешь услугу.