Как привлечь управляющую компанию за нарушение Постановления правительства РФ о неустойках за коммунальные услуги

• г. Полысаево

КАк известно ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства N 424 от 2.апреля 2020 года преостоновило действия действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней... Сегодня 30.12.2020 г получил платежку за коммунальные услуги где начислена пеня. Как привлечь управляющую компанию за нарушение постановления правительства РФ. По каким статьям?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 32 Правил предоставления коммунальных услуг не устанавливает пени, а только содержит упоминание права требования по их уплате, которое само по себе излишне, и по этой причине его приостановление ни на что не влияет.

Поскольку обязанность потребителя уплачивать пени пени установлена ч.14 ст.155 ЖК РФ, который является федеральным законом, и имеет большую юридическую силу по сравнению с актами Правительства.

А из обязанности потребителя уплачивать пени прямо следует право поставщика требовать уплаты пени.

Поэтому приостанавливать требовалось не подзаконный акт о праве требования пени, а сам закон об обязанности уплаты пени.

Статьей 18 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" установлено, что до 1 января 2021 года Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (пункт 5) со ссылкой на закон 98-ФЗ приостановлено до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Нетрудно заметить, что вместо "начисления" и "уплаты" пени приостановлено только ее "взыскание", то есть принудительное исполнение в судебном порядке.

Получилось, что начислять и уплачивать ее по-прежнему можно на основании ст.155 ЖК РФ, но временно нельзя только "взыскивать" принудительно.

Трудно сказать, так было задумано изначально, или же это результат непрофессиональных действий Правительства, когда хотели одно, а получили совсем другое.

Поэтому никого вы не привлечете, никаких нарушений не допущено.