Чтобы ускорить процесс возврата списаных денежных средств и снятия ареста с счетов куда лучше обращаться: в суд или к приставам?

• г. Иваново

Чтобы ускорить процесс возврата списаных денежных средств и снятия ареста с счетов куда лучше обращаться: в суд или к приставам?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться нужно в суд.

Здравствуйте. Лучше всего сразу в суд.

Взыскания на счета пристав накладывает в рамках ИП или пристав исполняет решение суда по обеспечительным мероприятиям. Если первый вариант, то пристав сам и снимает все ограничения, а если второй вариант. То только суд.

Если деньги пристав перечислил взыскателю, то после прекращения ИП или его окончания по факту исполнения решения суда вы берёте справку от пристава о движении денег на депозитном счёте ИП и подаёте в суд заявление о повороте исполнения судебного решения. Ст. 443 ГПК РФ.

Если после октябрьского определения исполнительские действия продолжаются есть какие-то сомнения. И самое главное: для подачи заявления нужно указать сумму взыскании средств. Где её узнать точно?